Войти в почту

43-летний бронированный Volkswagen Beetle ищет нового владельца

На аукционе Get Your Classics появился необычный лот – оригинальный Volkswagen Beetle 1978 года выпуска, который ни разу не реставрировался. Кроме этого, автомобиль полностью бронированный: защиту для «Жука» заказал некий предприниматель из Болоньи, опасавшийся местной мафии.

43-летний бронированный Volkswagen Beetle ищет нового владельца
© Motor.ru

Американцы собрали огромный Volkswagen Beetle. Он больше Hummer

В конце 1970-х годов итальянская мафия промышляла похищениями членов богатых семей с целью выкупа. Особенно распространена была эта практика на севере Италии, где жил владелец «Жука». Обычно похищения происходили по дороге на работу или в школу, причем нередко детей вынимали прямо из машин – поэтому промышленник потратился на «броню» для Beetle.

Капот, двери и багажный отсек хэтчбека укрепили стальными листами толщиной три сантиметра, защищающими от выстрелов и взрывов. В дверях также установили предохранительные болты, чтобы злоумышленники не смогли открыть машину снаружи. Все стекла заменили на пуленепробиваемые. Доработки увеличили вес автомобиля примерно на 300 килограммов, однако отмечается, что за рулем эта прибавка незаметна.

Volkswagen Beetle 1978 года Get Your Classic

Двигатель у Beetle стандартный: это 1200-кубовый мотор мощностью 34 лошадиные силы. Тормоза также остались нетронутыми. Перед выставлением «Жука» на продажу нынешний владелец выкрасил автомобиль в оригинальный цвет и отключил полицейскую сирену.

За 42 года жизни Volkswagen Beetle наездил более 45 тысяч километров. Семья предпринимателя пользовалась им каждый день вплоть до 1984 года, а когда в Италии вновь стало безопасно, они пересели на обычный небронированный автомобиль.

Volkswagen Beetle 1978 года Get Your Classic

Старый Volkswagen Beetle скрестили с Mercedes-Benz. Получилось странно

Автомобиль выставили на аукцион в декабре и планировали выручить за него от 35 до 45 тысяч евро (3,2-4 миллиона рублей), однако максимальной ставкой оказалась только половина от начальной суммы. Beetle сняли с торгов, но он все еще ищет нового владельца: чтобы купить его, нужно обратиться напрямую в аукционный дом.

В декабре на продажу на Craigslist выставили еще более необычный Beetle, оснащенный газотурбинным двигателем от вертолета мощностью 1350 сил. Возможно, «турбожук» удалось продать, несмотря на немаленькую цену в 550 тысяч долларов (более 40 миллионов рублей), так как объявление было снято.

Источник: Get Your Classic

Вспоминаем историю легендарного VW Beetle