Войти в почту

Синицын оценил идею снижения транспортного налога для экологичных автомобилей

Транспортный налог — региональный и для многих субъектов он составляет заметную часть бюджета, перевод этого налога на федеральный уровень повлечёт выпадение доходов из бюджетов субъектов Федерации, заявил 22 января член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын в эфире телеканала «Вместе РФ», комментируя предложение отменить транспортный налог для экологичных автомобилей.

Синицын оценил идею снижения транспортного налога для экологичных автомобилей
© Парламентская газета

«Если это массово простимулирует граждан переходить на экологический транспорт, то это повлечёт достаточно значимые выпадающие доходы для бюджетов региональных», — сказал Синицын.

Сенатор обратил внимание на отсутствие соответствующей структуры и комфорта по использованию экологического транспорта.

Кроме того, законодатель отметил, что в ряде регионов, например в Сибири, транспорт на электричестве работает не так хорошо, как автомобили на бензине или газомоторном топливе.

По мнению парламентария, «нужно подождать конкретных механизмов, которые позволят раскрыть саму по себе эту идею, и уже эти конкретные механизмы оценивать».

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития рассматривает возможность снизить или вовсе отменить транспортный налог для владельцев экологичного транспорта. Отмечалось, что в некоторых регионах уже существует подобная практика — теперь льготы предлагают рассмотреть на федеральном уровне.