Войти в почту

Tesla Model S и Kia Niro EV названы самыми популярными электромобилями в США

Результаты недавнего исследования, проведенного аналитиками JD Power, показали, какие электромобили являются наиболее популярными среди автомобилистов в США. В премиальном сегменте лидером оказался электромобиль Tesla Model S, а в массовом - корейский Kia Niro EV.

Tesla Model S и Kia Niro EV названы самыми популярными электромобилями в США
© Car.ru

Эксперты провели исследование среди американских владельцев электромобилей, определив индекс собственности (EVX). Лучший электромобиль по совокупной оценке семи различных факторов мог получить максимум тысячу баллов, но ни одна из моделей премиального и массового сегментов не достигла этой отметки, причём «недобор» у всех весьма значительный.

Факторами оценки для владельцев электромобилей были: удовлетворенность поездкой, надежность автомобиля, качество, стоимость обслуживания(владения). Также оценивались запас хода, простота зарядки от домашней розетки, точность работы аккумулятора и доступность общественных зарядных станций.

Тройку лидеров премиального сегмента самых популярных электромобилей в США составляют модели единственной компании - Tesla. Model S получила наивысший балл (798), что на восемь баллов больше, чем Model 3, а Model Y получила 780 баллов. В ТОП-5 также вошли Audi E-Tron (686 баллов) и Jaguar I-Pace (669 баллов). В масс-сегменте с показателем 782 балла лидирует представитель южнокорейского автопрома Kia Niro EV, на втором месте электромобиль Chevrolet Bolt EV с 745 баллами, на третьем - Hyundai Kona EV с 743 баллами.