Войти в почту

Видео: Porsche Taycan сразился на гоночной трассе с хардкорными 911 GT3

Компания Porsche разместила на официальном YouTube-канале видеоролик, в котором сопоставила на гоночной трассе электромобиль Taycan Turbo и хардкорные 911 — дорожный GT3 RS и «трековый» GT3 Cup. Сражение прошло в два этапа: сначала соперники проехали круг по автодрому, а затем устроили дрэг-гонку на 402-метровой прямой.

Видео: Porsche Taycan сразился на гоночной трассе с хардкорными 911 GT3
© Motor.ru

Представлена самая хардкорная версия нового Porsche 911

Официальный видеоролик Porsche должен ответить на вопрос, насколько электромобиль Taycan Turbo конкурентоспособен на гоночной трассе. Маркетологи немецкой фирмы выбрали для дуэли короткий 3,1-километровый автодром Sandown International Raceway с минимумом поворотов и длинными прямыми.

Чтобы уравнять шансы, за руль всех трёх Porsche посадили профессиональных гонщиков и инструкторов австралийской школы водительского мастерства Porsche Track Experience. Электрический полноприводный 680-сильный Taycan Turbo доверили Люку Йолдену, 520-сильным дорожным суперкаром 911 GT3 RS управлял Крис Питер, а за штурвалом 485-сильного «кубкового» снаряда 911 GT3 Cup был Антонио Д`Альберто.

Поскольку ролик Porsche в большей степени рекламный, автомобили выпустили на трассу с интервалами — первым на трек выехал Taycan Turbo, через 3,4 секунды стартовую черту пересёк 911 GT3 RS, а ещё спустя 2 секунды — 911 GT3 Cup. К финишной прямой электрический седан и гоночные купе собрались вместе:

Дрэг-гонка Porsche: новый 911 Turbo S против Taycan Turbo S

Дуэль пятиметрового электромобиля с бескомпромиссными «девятьсот одиннадцатыми» линейки GT3 едва ли можно считать показательной, ведь Porsche предусмотрительно выставила против Taycan двухдверки уходящего поколения в кузове 991.

Впрочем, разгонная динамика Taycan сомнению не подлежит: блогеры сравнивали топ-версию электрокара с новым 650-сильным 911 Turbo S, и результаты заездов удивили.

Самые мощные Porsche в мире