Войти в почту

На какие вопросы гаишников лучше не отвечать?

Вероятно, немного найдется автолюбителей, для которых общение с гаишниками обыденное дело. В большинстве своем автомобилисты не горят желанием общаться с ними. Но если вас остановили, деваться уже некуда. Главное, во время общения с инспектором не усугубить ситуацию.

На какие вопросы гаишников лучше не отвечать?
© Car.ru

Помните, что гаишники частенько задают такие "наводящие" вопросы, неправильный ответ на который может закончиться для вас штрафом.

Вопросы из серии: "Нарушаем?", "Употребляли?" и т.п., не стоит конечно полностью игнорировать. Но и отвечать на них нужно весьма осторожно.

Про нарушение вам должен сообщить сам инспектор, а не ожидать, что вы догадаетесь, что нарушили. Про нетрезвое состояние вообще особо распространяться не стоит. Если инспектор сомневается, пусть проводит тест. Главное, чтобы мундштук был распакован при вас и прибор имел непросроченный штамп госпроверки. Что до осмотра багажника, то тут нужны понятые и пошаговое заполнение протокола.

В общении с автоинспектором придерживайтесь максимально корректного тона. Если гаишник делает что-то не так, фиксируйте это на камеру.