Войти в почту

Алиханов: Для "Калининград-ГорТранса" планируют купить автобусы, чтобы они ездили чаще

Парк автобусов муниципального перевозчика "Калининград-ГорТранс" планируют увеличить, чтобы рейсы выполнялись на новых улицах, по расписанию и допоздна. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов, в понедельник, 25 января.

Алиханов: Для "Калининград-ГорТранса" планируют купить автобусы, чтобы они ездили чаще
© Клопс.Ru

По словам руководителя региона, в будущем году объём финансирования на обновление парка общественного транспорта в Калининграде с учётом средств областного бюджета, достигнет полмиллиарда рублей. Эти деньги пойдут на покупку в лизинг трамваев и автобусов, работающих на газомоторном топливе.

В "Гортрансе" достаточно много автобусов и обслуживают они большое количество маршрутов. Но планируем расширять возможности предприятия, в том числе с тем, чтобы на действующих маршрутах увеличивать количество транспорта. Не всегда график устраивает наших горожан, здесь нужно принимать определенные решения. И плюс у нас появляются новые дороги: Восточная эстакада, качество улучшается. Например, на Дачной раньше автобусу проехать было нереально, сейчас вполне себе потенциально автобусный маршрут", — отметил Алиханов.

Уже известно, что в этом году планируется приобрести 16 новых трамваев. В следующем — ещё десять. Вагоны какого производителя — решится на конкурсных процедурах. Выбор на рынке невелик: сейчас доступны трамваи "Уралвагонзавода", а также питерского производителя ПК "Транспортные системы".

Среди производителей автобусов на газомоторном топливе рынок куда шире: от известных уже калининградцам белорусские МАЗы до российских производителей НЕФАЗов, ЛиАЗов, Volgabus.