Войти в почту

Обзор нового Porsche Cayenne GTS

Porsche Cayenne GTS автолюбители ждали еще полтора года назад. Как правило, немцы стараются не нарушать свои традиции и всегда презентуют и выпускают новинки по графику. Однако, в прошлом году все пошло не по плану, из-за чего презентация состоялась только в начале лета. Заметим, что относиться новинка будет уже к 2021 модельному году.

Обзор нового Porsche Cayenne GTS
© Car.ru

Но ожидание модели стоило того - подразделение представило кроссовер сразу в 2 кузовах. Речь идет о полноразмерном и купейном. Кроме того, в оснащении теперь предусмотрен совершенно новый двигатель, мощность которого повышена.

Для начала рассмотрим техническую начинку автомобиля. Porsche Cayenne GTS строится на той же платформе, что и стандартная модель. В передней части многорычажная подвеска с двойными поперечными рычагами, а в задней части - тоже многорычажная, но с активными амортизаторами. За доплату предлагается пневматика. Клиренс производитель уменьшил на 2 см, в результате дорожный просвет составляет 19 см. На каждой оси установлен стабилизатор.

Платформа оснащается электроуправляемым дифференциалом в задней части. Кроме того, в системе предусмотрены датчики износа тормозных колодок. И с последними компания, как и всегда, потрудилась. В стандартной комплектации предлагаются вентилируемые диски из чугуна. В качестве опции можно будет получить композитную керамику. Заметим, что система полного привода уже предусмотрена в базе.

Известно, что двигатель перешел сюда от Cayenne Turbo. Получается, что под капотом теперь стоит 4-литровый V8 с функцией адаптивного управления цилиндрами. Мощность мотора немного снизили. Cayenne Turbo выдавал 550 л.с., а GTS только 460 л.с. Несмотря на это, динамики здесь предостаточно. Кроссовер с крупными габаритами может разогнаться до 100 км/ч всего за 4.5 секунды. Расход в смешанном цикле составляет 10 литров. В паре с двигателем функционирует 8-диапазонная АКПП.

Бортовой функционал почти не претерпел изменений. Однако, специалисты поставили новые «мозги» в систему, чтобы он мог отвечать современности - распознавать дорожные знаки, разметку и людей на дороге. В оснащении есть датчики света и дождя. Система безопасности представлена в виде 8 подушек и шторок. Автомобилист может выбирать из 5 режимов движения. Для удобной парковки можно использовать датчики, которые располагаются с обеих сторон. В центре передней панели установлен дисплей мультимедийной системы на 10 дюймов.

В остальном ничего нового в автомобиле увидеть нельзя. Длина кузова составляет 485.5 см, ширина 195.4 см, высота 168.8 см. В салоне производитель тоже не применил никаких доработок. В качестве материала для отделки выбрали алькантару и эко-кожу. Отличие от стандартной версии - наличие красной прострочки. Кроме того, на дверных картах нанесена аббревиатура GTS. Для нового кроссовера производитель разрабатывал специальные кресла с 8-позиционной регулировкой. С боковых сторон предусмотрена поддержка, чтобы корпус тела во время движения не ходил в стороны. Заметим, что главными конкурентами на рынке сегодня являются представители премиального SUV-класса. Сюда можно отнести Mercedes AMG GLE 63 S Coupe, BMW X6M.

Итог. Porsche Cayenne GTS - новый автомобиль в линейке компании с повышенной динамикой и премиальным исполнением. В этот раз производитель поработал не только над внешним видом, но и над техникой.