Войти в почту

Представлен рендеринг электрической версии Renault 5 Alpine

14 января было большим и волнующим днем для Renault и ее брендов. Французский производитель объявил о возвращении Renault 5 в качестве полностью электрического хэтчбека для города, а Alpine подтвердила, что становится брендом электромобилей и будет разрабатывать автомобили в сотрудничестве с Lotus. X-Tomi Design решила объединить два анонса и построить виртуальный электрический хот-хэтч.

Представлен рендеринг электрической версии Renault 5 Alpine
© Car.ru

Renault 5 Alpine является идеологическим преемником Renault 5 Turbo 80-х годов. Он берет на вооружение электрический концепт R5 и превращает его в более мощный хэтчбек с нулевым уровнем выбросов и характерным синим цветом кузова. В авто наблюдаются модификации передней панели, больших колес и ещё ряда автомобильных элементов.

На самом деле, это может показаться простым дизайнерским «наброском», но Alpine уже опубликовывала изображения будущих серийных моделей, одна из которых очень похожа на небольшой электромобиль, предназначенный для использования в городе. Учитывая стремление бренда к производительности, не будет преувеличением, если предположить, что более мощный Renault 5 действительно может появиться на авторынке. Тизерное изображение намекает на немного другую форму спортивного электромобиля.

К сожалению, мало что известно о серийной версии нового Renault 5. Однако есть данные, что машина получит доступную цену. Это заявление руководителя Renault Лука де Мео звучит очень многообещающе, и можно только представить, насколько крутым может быть возрождение 200-сильного (149-киловаттного) электрического двигателя 5 Turbo. Если предположить, что у Renault 5 Alpine есть реальные шансы попасть в автосалоны, его не стоит ждать раньше середины текущего десятилетия.