Войти в почту

Дизельные моторы могут уйти с рынка первыми

Двигатели внутреннего сгорания сталкиваются с трудностями, которые создают электрокары и правительства, планирующие наложить запрет на использование. Дизельные моторы вообще находятся на грани ухода с рынка.

Дизельные моторы могут уйти с рынка первыми
© Car.ru

Завод Stellantis, расположенный во Франции, является крупнейшим производителем дизельных двигателей. В этом году предприятие должно выпустить 180 000 электромоторов, а уже к 2025 показатель должен возрасти до 900 000 единиц.

Главная проблема заключается в том, что придется сократить штат сотрудников. Это объясняется более простой сборкой электродвигателей, в то время, как для дизельных моторов необходимо большее количество деталей. Специалисты полагают, что проблема разрешится сама собой, так как в скором времени на пенсию уйдут многие сотрудники.

Stellantis дал обещание не останавливать производство и защищать рабочие места. В это же время в США планируют создать 1 000 000 рабочих мест в автомобильной промышленности и направить все силы на создание и разработку новых электромобилей. Кроме того, речь заходит о переходе федерального автопарка на зеленый транспорт.

В прошлом году продажи электрокаров впервые в истории превысили продажи дизельных автомобилей. Это может говорить о том, что последние в скором времени покинут авторынок.