Войти в почту

Обзор концепт-кара Nissan IMx Kuro

Любая модель автомобиля проходит тернистый путь перед тем, как выйти в серийное производство. У одних этот путь короткий, а у других намного длиннее. Все мы знаем, что проект, который представлен в виде прототипа, называется концептом - это основа новой модели, которую модернизируют и вносят изменения. В свое время компания Nissan представляла автолюбителям свою собственную разработку, которая идеально вписывалась в современное автомобилестроение, благодаря внешнему виду и оснащению. Этот концепт прошел длительный путь и несколько раз поменял оформление.

Обзор концепт-кара Nissan IMx Kuro
© Car.ru

Речь идет о модели Nissan IMx KURO. В 2018 году в Женеве проходил автосалон, на котором компания и представила данный концепт. В описании указывалось, что автомобиль оснащается полностью электрической платформой, соответственно, это была заявка на дальнейшее развитие в сфере электрокаров. Создавали автомобиль на базе еще одного концепта - IМx, который был представлен в 2017 году на автосалоне в Токио. Строится автомобиль на новой платформе электрокаров Nissan, которая гарантирует максимальную эффективность и надежность.

В качестве силовой установки предусматривается 2 электромотора. При этом, один располагается на передней оси, а второй на задней. Соответственно, в модели предусмотрена система полного привода. Общая мощность силовой установки составляет 320 л.с., а крутящий момент - 700 Нм. Энергия для движения поступает от аккумуляторной батареи, которая отличается повышенной емкостью. Специалистам пришлось конструировать ее заново, чтобы увеличить плотность энергии. В результате, батарея может обеспечить запас хода равный 600 км на полном заряде.

Центр тяжести в автомобиле расположен низко, что положительным образом сказывается на управляемости. Главная особенность Nissan IMx Kuro - система Nissan Brain-to-Vehicle. Она может воспринимать и анализировать сигналы, которые поступают от мозга водителя и улучшает управление транспортным средство. Конечно, технология очень сырая, но производители во время презентации уверяли, что она позволит создать определенную манеру вождения, чтобы улучшить комфорт в поездках.

Чтобы система работала исправно, автомобилист должен носить специальное устройство, которое может измерять активность мозга и подавать сигналы. Система может предвидеть все действия водителя и предпринимать меры со своей стороны. В любом электрокаре важную роль играет автопилот. И даже здесь разработчики не стали про него забывать. В концепте должны были применять будущую систему ProPILOT. По задумке, при активации данного режима руль в автомобиле убирался полностью, а водитель мог проводить время, как ему хочется, пока машина управляет собой сама. Над данной системой сегодня трудятся многие компании и некоторым уже удалось добиться успеха в развитии.

Итог. Nissan IMx Kuro - необычный электрокар, который вызвал большой интерес к себе в 2018 году. Производитель обещал применить в концепте современные системы, вплоть до развитого автопилота.