Войти в почту

Петербургский завод Nissan начнет выпуск машин с автопилотом

Японский автобренд Nissan добавил автопилот в оснащение своих автомобилей, сборка которых налажена на заводе производителя в Санкт-Петербурге. Как известно, там собирают Qashqai и X-Trail.

Петербургский завод Nissan начнет выпуск машин с автопилотом
© Car.ru

Популярные на российском рынке внедорожники обзаведутся системой ProPilot. Впервые ее показали еще в 2006 году, представив вместе с моделью Serena. Она представляет собой автопилот начального уровня, на данный момент его получают автомобили Nissan LEAF, Qashqai, X-Trail и другие модели от японских разработчиков.

Как объяснили инженеры, в данный момент установка автопилота в России остается проблематичной, так как состояние дорог оставляет желать лучшего, а система дорожных знаков требует доработки, именно на нее ориентируется система. Рассчитывать, что автопилот покажет высокую эффективность в нашей стране, не стоит, отмечают специалисты.

Устанавливать более современные технологии автопилотирования или привозить на российский рынок беспилотники пока также не целесообразно, ведь они требуют идеальной дорожной инфраструктуры, считает автоэксперт «Auto-Dealer-СПб» Денис Гаврилов.