Войти в почту

Топливный голод: в Хабаровском крае заканчиваются бензин и дизель

Топливный голод в Хабаровком крае. На некоторых заправках не осталось бензина и дизеля, у других выстроились очереди из десятков машин. А все потому что местный нефтеперерабатывающий завод уже полторы недели закрыт на плановую модернизацию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Заправки крупной хабаровской сети берегут топливо для скорых, пожарных и правительственных машин. Обычным людям 92-й и 95-й бензин в крае достать трудно. Охота за горючим – головная боль автомобилистов последние несколько дней. Водители отправились искать счастья на заправки другой крупной сети, что сразу привело к коллапсу, у многих уже в очереди заканчивался бензин.

«Мне по времени на смену выезжать, приходится стоять в очередях. Вчера вообще не смог заправиться, потом что было человек 100-150 на каждой «Роснефти» стояло», – поделился автомобилист.

Местные власти утверждают, что на самом деле нефтеперерабатывающий завод закрылся на плановую модернизацию. О ней знали с конца прошлого года и даже закупили необходимое горючее на топливно-сырьевой бирже. Но по каким-то неизвестным чиновникам причинам часть поездов с бензином из других регионов до Хабаровского края так и не дошла. В дефиците винят в том числе самих автовладельцев.

«У нас, как обычно бывает, чтобы обанкротился банк, нужно сказать, что он завтра обанкротится, и люди придут забирать свои деньги. Так и тут. Наверно это тоже повлияло», – заявил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Руководство нефтеперерабатывающего завода обещает, что предприятие снова заработает до 1 февраля. И тогда уже не важно, что оставшиеся три состава с топливом до этой даты в регион так и не доберутся.

«Зная, что Хабаровский перерабатывающий завод работает на внутренний рынок, на экспорт бензин и дизельное топливо не поставляет. Даже если он заработает в полсилы, топливо рядом, мы уже сможем в тот же день пополнить цистерны, если вдруг они еще не успеют подойти», – отметил Анатолий Литвинчук.

Есть и печальная новость: на 110 независимых заправках, которые закупают небольшие партии топлива, цены уже выросли на 18%.