Войти в почту

В 2020 году компания Toyota впервые за пять лет вышла в лидеры по продажам авто в мире

Японская автомобилестроительная компания Toyota на днях обнародовала пресс-релиз, из которого стало известно, что производителю из Страны Восходящего Солнца в 2020 году впервые за минувшие 5 лет удалось занять лидирующую позицию по объёмам продаж своих автомобилей на мировом рынке.

В 2020 году компания Toyota впервые за пять лет вышла в лидеры по продажам авто в мире
© Car.ru

На протяжении минувшего года компания Toyota и два входящих в её состав японских автопроизводителя (Daihatsu и Hino) реализовали на мировом рынке более 9,5 экземпляров новых машин. Таким образом данный производитель занял первое место по объёмам реализации, обойдя ближайших конкурентов, что произошло впервые за последние 5 лет. Так, немецкий бренд Volkswagen в 2020 году смог реализовать почти на 200 тысяч меньше автомобилей, нежели «коллега» из Японии.

Несомненно, минувший год был не самым удачным для автогигантов и дилеров, особенно первое полугодие. Компания Toyota в числе многих других вынуждена была временно приостанавливать работу своих заводов, однако к концу года всё же смогла нарастить выпуск автомобилей и повысить уровни продаж. Главным рынком для производителя в 2020 году оказался китайский, а вот продажи на европейском и российском за год «просели» на 8,5 и 10,5% соответственно.