Войти в почту

У Aston Martin появятся китайские владельцы?

Известный спортивный журналист и блогер Джо Сейвуд поделился последними слухами о судьбе компании Aston Martin и её дальнейшем участии в Формуле 1.

У Aston Martin появятся китайские владельцы?
© autosport.com.ru

По информации Сейвуда, не исключено, что британский бренд будет выкуплен китайской компанией BYD.

«На сайте China’s East Money, который занимается мониторингом финансовых рынков, сообщили, что китайская BYD готовит сделку по приобретению компании Aston Martin за 4,1 миллиона фунтов стерлингов, – написал Сейвуд в своём блоге. – В прошлом мае фирма, являющаяся крупнейшим производителем аккумуляторов в мире, объявила о планах расширения на европейском рынке с собственным внедорожником и линейкой коммерческих автомобилей.

Нужно напомнить, что у BYD есть совместное предприятие с Daimler по выпуску электромобилей премиум-класса под маркой Denza, а Daimler к 2023 году будет владеть 20% акций Aston Martin в обмен на сделку о поставке моторов.

Марк Хьюз: Есть реальный шанс, что Aston Martin будет второй машиной по скорости

Кроме того, в октябре британские власти сообщили о планах запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, заставив производителей переходить на электричество. Этот шаг может убить автомобилестроение в Великобритании в его нынешнем виде. Естественно, если Aston Martin начнёт производить люксовые электромобили, участие компании в Формуле 1 не будет иметь никакого смысла. Но кто знает? Возможно, East Money просто ошибается».