Войти в почту

Машинам стало тесно в гаражах: габариты растут!

Специалисты немецкой организации ADAC провели интересное исследование и выяснили, что автомобилистам становится все сложнее определиться с выбором машины для покупки. Дело в том, что гаражи строят по старым стандартам, а вот автомобильные производители все чаще увеличивают габариты своих ТС.

Машинам стало тесно в гаражах: габариты растут!
© Car.ru

Тем не менее, есть ниши, где предлагаются узкие модели, отметили аналитики. Для своего исследования они собрали данные о габаритах авто, и выделили те, длина которых не превышает 4,7 метра, а ширина, с учетом зеркал, не более 1,9 метра. В расчет брали автомобили как в новом состоянии, так и на вторичном рынке.

В итоге первое место занял Renault Twizy, чья ширина достигает всего 1396 мм. Fiat 500 и Suzuki Swift тоже отлично подойдут, когда стоит вопрос недостатка места. Их ширина достигает 1900 мм и 1875 мм соответственно. Затем аналитики отметили и новый Dacia Spring Electric, Daihatsu Copen.

На примере VW Golf автомобильные эксперты показали, насколько увеличились габариты моделей за последние годы. В первой генерации ширина авто достигала 1,8 метра, а сейчас она уже перевалила за 2,07 метра.