Войти в почту

General Motors откажется от производства автомобилей на бензине и дизеле к 2035 году

Американский автопроизводитель General Motors ставит перед собой цель прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей, пикапов и внедорожников к 2035 году. Об этом в этот четверг заявила главный исполнительный директор концерна Мэри Барра.

General Motors откажется от производства автомобилей на бензине и дизеле к 2035 году
© Машины и Механизмы

По данным аналитиков, сегодня большинство продаж General Motors приходится на обычные автомобили. Тем не менее, как утверждает Барра, уже к 2040 году производитель намеревается стать углеродно-нейтральной компанией, чьи продукты практически не будут производить углекислый газ так, как сегодня его создают выхлопные трубы машин.

Как отмечает издание Futurism, публичное заявление компании является крайне важным в связи с тем, что ранее планами по ограничению производства автомобилей на бензине и дизеле занимались в основном государственные органы и крупные политики. Теперь же пример всему рынку может подать крупнейший американский автопроизводитель.

Уже к середине 2020-х годов General Motors планирует представить 30 полностью электрических моделей автомобилей, а также инвестировать около 27 миллиардов долларов в разработку новых, экологически чистых видов транспорта.

Фото: General Motors