Войти в почту

Какую стратегию на будущее выбирает компания Renault

Французская компания Renault, в рамках развития сегмента электромобилей, разработала новую концепцию. Она основана на приоритетных принципах технологии, чистой энергии и услуг. Пока действие стратегии рассчитано до 2025 года.Первые шаги. Новая концепция получила название «Renaulution». На период до 2025 года планируется последовательная разработка сразу 14 моделей. Пока будет обеспечиваться паритет моделей, 7 из которых будут гибридными автомобилями. Еще 7 моделей получат только привод на электрической тяге. Ставится цель - увеличение маржи и производства ликвидных электромобилей. В дальнейшем, за счет развития других направлений, ожидается увеличение рентабельности производства.

Какую стратегию на будущее выбирает компания Renault
© Car.ru

Пока базовой версией в линейке будет модель Renault 5. Это произойдет по нескольким причинам. Во-первых, машина тесно связана с историей бренда, ведь почти все модели компании в XX веке имели цифровую нумерацию. Да и внешне Renault 5 не растерял французского шарма. Второй важной составляющей является сохранение за Renault статуса желанного и доступного автомобиля. Пусть и в сегменте электромобилей, но французские машины должны сохранять доступность и привлекательность. Этому в полной мере и отвечает Renault 5.

Помимо современной и экологичной технической начинки, прототип городского электромобиля получил привлекательную внешность, но с элементами ретро дизайна. К примеру, в месте прошлого отверстия воздухозаборника теперь располагается лючок для подключения зарядного кабеля.

Дальнейшие перспективные планы. Концепция «Renaulution» разработана с целью обеспечения к 2050 году выброса углекислого газа на уровне 0% для европейского континента. Это будет достигнуто за счет развития двух направлений:

дальнейшего расширения линейки электромобилей; развития направления машин на топливных элементах.

В целом планируется, что из производителя только автомобилей и комплектующих компания Renault перепрофилируется в бренд, который станет еще и за счет услуг и продажи энергии получать не менее 20 % своей выручки к 2030 году.

Еще одним направлением в повышении собственной эффективности называют развитие «дочерних» направлений:

Dacia; Dacia-Лада; Alpine; Mobilize.

Именно последнее подразделение призвано работать в направлении энергии, передачи информации и оказании услуг, включая зарядную инфраструктуру. А в случае с тандемом Dacia-Лада планируется сокращение платформ и регулярное обновление линейки с целью повышения привлекательности выпускаемых моделей.

В качестве заключения. Пока в европейских странах в переходный период часть поддержки на сохранение автомобильных компаний в бизнесе оказывается со стороны государства. Это и прямые меры поддержки, и те стимулирующие бонусы, которые выдаются в случае покупки электромобилей потребителям. В период между 2030 и 2050 годами многие компании должны так переделать структуру своей деятельности, чтобы уже обходиться без сторонней помощи.