Войти в почту

ЗАЗ будет собирать на Украине еще два автомобиля из России

Запорожский автозавод (ЗАЗ) уже больше года выпускает российские модели Lada, а вскоре ассортимент должен ещё расшириться. На Украине начнут выпускать два новых авто из России, вернее, это модели из линейки корейской компании KIA, сходящие с конвейера завода производителя, базирующегося в городе на Неве.

ЗАЗ будет собирать на Украине еще два автомобиля из России
© Car.ru

Украина, как известно, присоединилась в санкциям Запада в отношении РФ, запретив ввоз многих товаров и прочего. Однако это пока не коснулось машинокомплектов, чем в своё время и воспользовался ЗАЗ. Поскольку автомобили российской сборки продавать на внутреннем рынке нельзя, то предприятие получает от наших производителей готовые машинокомплекты, собирает их на своих мощностях и выпускает в продажу.

До недавнего времени по этой схеме ЗАЗ выпускал четыре модели Lada - Vesta, Largus, Granta и Xray, а также кросс-купе Arkana от Renault. Как пишет интернет-портал «РГ» со ссылкой на украинские источники, вскоре на предприятии в Запорожье точно таким же способом, как и в случае с продукцией «АвтоВАЗа», начнут выпускать популярный седан KIA Rio и построенный на той же платформе хэтчбек Rio X.

На Украину, вероятно, будут поставлять машинокомплекты, выпущенные на питерском заводе Kia Motors. Затем на украинском предприятии будут осуществлять сборку и выпускать авто уже со своими VIN-номерами на внутренний рынок.