Войти в почту

Рассекречена максимальная скорость автомобиля Apple

Запланированный автомобиль Apple будет базироваться на платформе E-GMP от Hyundai. Об этом сообщает издание MacRumors со ссылкой на авторитетного инсайдера Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo).

Рассекречена максимальная скорость автомобиля Apple
© Lenta.ru

В рассекреченной аналитической записке для инвесторов TF Securities, с содержанием которой ознакомилась редакция издания, Ко подтверждает сообщения о потенциальном партнерстве Apple и Hyundai. Эксперт полагает, что электрокар американской корпорации будет базироваться на анонсированной в декабре платформе Electric Global Modular Platform (E-GMP). Платформа отличается наличием двух двигателей, имеет интегрированный ведущий мост и аккумулятор, позволяющий проехать более 500 километров на одном заряде.

Батарея имеет быструю зарядку, что позволяет пополнить ее запасы на 80 процентов за 18 минут. Основанной на E-GMP электрокар может разогнаться до 100 километров менее чем за 3,5 секунды, максимальная скорость автомобиля составляет около 260 километров в час (160 миль в час).

Согласно прогнозу специалиста, Hyundai Mobis будет заниматься производством некоторых компонентов будущего авто, который Мин-Чи Ко условно называет Apple Car. Дочерняя компания Hyundai Group Kia предоставит Apple производственную линию для сборки электрокаров в США.

В документе говорится, что релиз Apple Car состоится не раньше 2025 года, однако если компания планирует представить машину к этому сроку, то она уже находится «в жестком графике». Так как корпорация Тима Кука не имеет опыта в автомобилестроении, на разработку электрокара с нуля может потребоваться от 18 до 24 месяцев.

Ко не раскрывает потенциальной стоимости электрокара от Apple, однако уверен, что машина будет продаваться в сегменте автомобилей класса премиум. Высокая доходность может принести существенную прибыль как Apple, так и ее партнерам.

В декабре источники агентства Reuters рассказали, что Apple планирует выйти на рынок автомобилей к 2024 году. Отличительной особенностью авто будет «прорывная» технология аккумулятора, которая позволит заметно увеличить запас хода электрокара.