Войти в почту

С отечественного авторынка ушли 45 машин в ушедшем году

В 2020 году с российского рынка ушли 45 различных моделей авто. Как отмечают аналитики, главными причинами стали спад продаж, сокращения доходов россиян и ужесточения правил локализации производства для брендов.

С отечественного авторынка ушли 45 машин в ушедшем году
© Car.ru

Специалисты объяснили, что с 2014 года это новый негативный рекорд. Ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, если правительство не найдет способ поддержать производителей, для которых локализация в нашей стране просто невозможна, а продажи слишком низки, чтобы платить увеличившиеся налоги.

Денис Петрунин, генеральный руководитель ГК «АвтоСпецЦентр», считает,что модельная линейка отечественных брендов не так широка, как в европейских странах, к тому же с рынка ушло много нишевых моделей. В основном это компании, продажи которых не достигали 5 тысяч экземпляров в год, и практически все они - из среднего ценового сегмента.

Госрегулирование тоже сильно повлияло на динамику, считают аналитики. Наряду с ужесточенными требованиями к авто ожидается повышение утильсбора и спад рубля на мировом рынке.