Войти в почту

Обзор электрокара Honda Fit EV

Honda Fit EV - электрическая версия серийной модели Honda Fit, которая является очередной модификацией в поколении. Электрокар, несмотря на проведенное обновление, сохранил общие черты стандартной модели. Однако, восприятие изменилось кардинально. Модель, в первую очередь, приняли на рынке электрокаров. Производитель Honda уже давно хотел заявить о себе в данном сегменте. Несмотря на то, что автомобиль имел большие перспективы, он продержался на рынке непродолжительное время.

Обзор электрокара Honda Fit EV
© Car.ru

В стандартном Honda Fit применялся бензиновый двигатель, а в версии EV применили электромотор, мощность которого составляет 123 л.с. Он питается от набора литий-ионных батарей на 20 кВт-ч. Такая силовая установка обеспечивает скорость, равную 160 км/ч. До отметки 100 км/ч автомобиль разгоняется за 8.5 секунды. При этом, на полном заряде транспорт может проезжать 160 км. Электрокар имеет несколько способов подзарядки. Самый доступный для всех владельцев - зарядка от бытовой электросети. До 100% батарея пополняется за 6 часов. Кроме того, производитель предусматривал возможность подзарядки от сети с напряжением 380В. У такого способа на зарядку уходит 3 часа. Есть и самый быстрый вариант - до 80% объем АКБ восполняется за 30 минут. Электрокар Honda Fit EV на момент выпуска сохранил внешний вид свего старшего брата. Однако, специалисты компании серьезно поработали над улучшением аэродинамики. Решетка радиатора представлена почти закрытой, а передняя часть более глубокая и имеет другой рельеф. Есть несколько углублений, чтобы потоки воздуха распространялись равномерно по кузову. Боковая и задняя часть получили дополнительную доработку.

В салоне применили такую же компоновку, как и в стандартной версии. Сиденья оснащаются прочной боковой поддержкой. Владельцы на момент выхода могли заметить проработанную эргономику и хорошую обзорность. Автомобиль идеально подходит для 4 взрослых. На заднем ряду много пространства в области ног и головы. В транспорте есть и полноценный багажник, который имеет неплохой объем и может увеличиваться при складывании заднего ряда. Управление автомобилем почти такое же, как и у обычного Honda Fit. Для владельца предусматривается 3 режима движения - Normal, Sport, Eco. Они оказывают воздействие на максимальную скорость, мощность мотора и дальность хода. В режиме Normal мощность составляет 101 л.с., Eco - 63 л.с, Sport - 123 л.с. В последнем режиме педаль газа более отзывчивая.

Комплектация автомобиля достойная. В оснащении есть максимум опций, среди которых ЖК-дисплей, климатическая установка, климат-контроль, круиз-контроль, подогрев кресел, навигационная система и мультируль.Автомобили от Honda всегда отличались повышенной безопасностью. Здесь предлагались стандартные функции вроде системы ABS, ESP, EBD. На заднем ряду располагаются разъемы LACHT, которые обеспечивают лучшее крепление детских кресел. Модель Honda Fit уже не поставляется на рынок, так как снята с производства.

Итог. Электрокар Honda Fit EV имел много преимуществ и пользовался спросом на рынке. Однако, через определенное время производитель снял его с конвейера, а сейчас задумывается о возрождении.