Войти в почту

В каких случаях не накажут за оставление места ДТП

В ГИБДД напомнили водителям, в каких случаях можно оформить все документы без участия работников дорожной службы и оставить место ДТП. Прежде всего, это касается мелких аварий, когда водители прибегают к оформлению Европротокола.

В каких случаях не накажут за оставление места ДТП
© Car.ru

В ведомстве уточнили, что когда в ДТП никто не пострадал, включая пассажиров, а владельцы ТС все уладили без претензий, то можно самостоятельно на месте составить схему ДТП и уже потом отправиться на ближайший пункт ГИБДД.

Если у обоих автомобилистов есть ОСАГО, не было пострадавших в аварии, и никто не имеет претензий в том, кто виноват в произошедшем, то можно составить Европротокол. Не будут наказывать водителей и в том случае, если они отправятся с места ДТП в больницу, чтобы доставить пострадавшего, которому срочно требуется медпомощь. Однако, нужно помнить, что автомобилист должен вернуться обратно.

Перед тем, как оставить место аварии, в присутствии свидетелей автомобилист должен зафиксировать местоположение авто, все важные сведения.

Если авария произошла на участке, где автомобилисту нужно отъехать, чтобы дать возможность проехать другим машинам, то владельца ТС тоже не будут штрафовать.