Войти в почту

Обзор японского минивэна Mazda MPV

Mazda MPV - минивэн, который сумел появиться на рынке России, в отличие от всех других моделей данного сегмента из Японии. До сих пор на дорогах встречается много представителей данной модели и это говорит о повышенной надежности транспорта. Заметим, что модель не сходит с конвейера уже 13 лет.

Обзор японского минивэна Mazda MPV
© Car.ru

Первое поколение Mazda MPV было выпущено в 1990 году. Всего производитель сменил 3 генерации. На рынок России в свое время поставлялось только второе поколение. Его выпустили в продажу в 1999 году, а приостановили производство только в 2006. В 2003 году производитель провел рестайлинг, который был необходим для обновления внешнего вида и оснащения. При этом, модель перестала предлагаться с разными моторами и трансмиссиями. В продажу поступала только версия с 2.3-литровым двигателем на 141 л.с. В паре с ним работала МКПП. В конструкции предусматривался только передний привод. До проведенного обновления в линейке тоже был только один мотор, но его мощность составляла 170 л.с., а объем - 2.5 литра. Однако, он предлагался на рынке с АКПП и системой полного привода. На рынке Европы в продаже была версия с дизельным мотором, в США наибольшую популярность имел 3-литровый мотор.

Весь салон сделан в среднем ценовом диапазоне. Здесь не предусматриваются дорогие материалы и электропривод. Несмотря на это, сидеть на любом месте удобно. В таком автомобиле комфортно путешествовать всей семьей или же перевозить крупные грузы. Так как материалы отделки простые, нет страха испачкать что-то или испортить. Формула сидений - 2-2-3. Производитель предусмотрел возможность трансформации салона. Несмотря на большие габариты, транспорт очень экономичен - потребляет 10.1 литра на 100 км. При этом, питаться может бензином АИ-92.

Как уже говорилось, модель покинула конвейер и больше не выпускается. Однако, на вторичном рынке есть много предложений второго поколения модели. Кроме того, есть версии из Европы и США. Например, за автомобиль, который был выпущен в 2004 году и успел проехать около 200 000 км, просят 380 000 рублей. Внутри предусматривается двигатель на 200 л.с. и система переднего привода. Ценник на самые дорогие предложения на вторичном рынке находится в пределах 500 000 рублей. Данная модель не совсем быстро, но раскупается в России. Несмотря на устаревший внешний вид, автомобиль может подойти для семейных поездок. Фактически, это полноценный минивэн-универсал, который отличается вместительностью. Запасные детали не стоят больших денег, и само обслуживание бюджетное.

Итог. Mazda MPV - минивэн, который выпускался еще в прошлом веке. В России было представлено второе поколение модели, которое и сейчас пользуется спросом на вторичке.