Войти в почту

«От солнца – в автомобиль»: электрокары захватывают Новосибирск

По данным «Автостата», 250 жителей Новосибирской области приобрели подержанные электромобили, и только два десятка новосибирцев позволили себе новые электрокары. Таким образом, почти три сотни электрических автомобилей сейчас циркулируют по городу.

Первая станция для электромобилей появилась в Новосибирске ещё 17 октября 2020 года. Тогда в городе едва насчитывалось несколько десятков электрокаров. Первым из пересевших с привычного автомобиля - на электрический - стал Данил Жижин. Его рекомендации просты: сильно не гонять и беречь машину в жару. Первую станцию зарядки протестировал именно он.

- На этой зарядке он от получаса до часа должен заряжаться. То есть такие зарядки они как вспомогательные, всё равно большинство людей будет заряжаться дома, – поведал Данил Жижин. - Удобнее приехал, как телефон поставил, с утра полный бак. Не тратишься на обычные АЗС. А это как вот для подстраховки – чем их больше в городе будет, тем лучше.

Власти Новосибирска и региона слова Данила услышали: прошло четыре месяца и сегодня по адресу улица Орджоникидзе, 32 продемонстрировали работу 26-ой по счету станции зарядки. В данный момент она уже обслужила нескольких владельцев электрокаров. Самые популярные у новосибирцев – это марки «Ниссан».

- Эта заправочная станция – абсолютно «зелёная», так как на нашем здании расположена солнечная электростанция, которая накапливает энергию и поставляет её на данную заправку, то есть от крыши – на станцию, от станции – в автомобиль, и город чистый, - рассказывает презентующий станцию представитель «Новосибирскэнергосбыта».

- Это направление надо развивать, чтобы уменьшить выбросы в городе Новосибирске, - говорит министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. - На сегодняшний день компания развивает это направление самостоятельно, но мы будем рассматривать варианты поддержки. На сегодняшний день таких станций 28, в основном – в городе. Но мы будем развивать это направление и по всей области.

Открывать станции зарядки планируется в Бердске и Искитиме: они уже там установлены. Ещё 10 электрических заправок откроют и по всей области – прежде всего, сеть станций охватит районные центры.

Елена Отмахова