Войти в почту

Роскачество предупредило о мошеннической схеме при продаже топливных карт

Автомобилистам стоит внимательнее относиться к предложениям о продаже топливных карт в Сети со скидкой, так как это может оказаться предложением мошенников, сообщили в Роскачестве.

«В интернет-пространстве активизировались мошенники, которые предлагают скидку на приобретение топливных карт. Экспертам Центра цифровой экспертизы Роскачества также приходили письма из рассылки для автовладельцев, заправлявшихся на АЗС «Газпромнефть» и «Лукойл», – цитирует сообщение Роскачества РИА «Новости».

Первые случаи такого мошенничества фиксировались еще в 2019 году. Мошенники пишут сообщения с предложением 50% скидки на топливную карту на телефон, по e-mail или в мессенджер, в группы в соцсетях для автомобилистов. При покупке предлагается перейти на «безопасный сайт» с платежной формой.

«Цена на нее составляет от нескольких сотен до десятков тысяч рублей, но при этом количество карт ограничено – это может иллюстрировать тикающий счетчик на сайте. Дизайн сайта имитирует настоящую топливную компанию. Иногда для большего доверия услугу может продвигать «агент поддержки», представляющийся в переписке менеджером топливной компании. Платеж, естественно, уходит мошеннику, который также получает реквизиты карты жертвы и может обчистить ее счет», – указали в Роскачестве.

В организации порекомендовали проверять адрес, с которого отправлено сообщение, и не вводить платежные данные на неофициальных сайтах, не переводить деньги неизвестным.

Ранее Сбербанк сообщил, что мошенники начали применять новую схему обмана начинающих инвесторов Мосбиржи. Они по телефону представляются биржевыми консультантами.