Войти в почту

Основные поломки минивэна Citroen Berlingo

Citroen Berlingo получил широкую популярность еще в прошлом веке. Модель сменила не одно поколение и пережила несколько рестайлингов. Сейчас производитель задумывается о выпуске электрокара на базе данного автомобиля. Однако, на вторичном рынке еще можно встретить экземпляры с обычными двигателями внутреннего сгорания. Заметим, что модель представлена в кузове минивэна, поэтому вызывает наибольший спрос среди семейных автомобилистов.

Основные поломки минивэна Citroen Berlingo
© Car.ru

Citroen Berlingo - практичный и надежный автомобиль, который пользовался спросом благодаря повышенной комфортабельности. Несмотря на то, что владельцы всегда отзывались о данных автомобилях положительно, они не обходились и без недостатков. Рассмотрим самые основные из них.

Двигатели. Как правило, на автомобили данной модели ставили моторы TU3JP4 KFW. Именно они имели существенный недостаток - непродуманная конструкция. Масляный канал, который отвечал за подачу масла в блок цилиндров, находился в не самом удачном месте. В результате, жидкость начинала подтекать в антифризный канал или в гидравлический усилитель рулевого колеса. Такую проблему можно решить при помощи замены прокладок головки блока цилиндров.

На данной модели сегодня можно встретить и дизельные двигатели 1.6 Hdi. Главное преимущество этого мотора - экономичность. Если же рассматривать недостатки, можно выделить слабую мощность. Из-за этого автомобиль не может эксплуатироваться в полную меру за пределами города. И это не основная проблема дизельного агрегата. В конструкции применяется не самая удачная форма картера, из-за чего масло сливается не полностью. В поддоне накапливается грязь, что приводит к преждевременному износу механизмов и деталей. Еще одна проблема затрагивает систему смазки, где постоянно накапливается сажа. Уплотнители форсунок тоже придется часто заменять, так как при износе они приводят к появлению неприятного запаха в салоне.

Ходовая часть и трансмиссия. Модель, которая эксплуатировалась в странах СНГ, оснащалась 5-ступенчатой МКПП. Трансмиссия не отличалась надежностью и долговечностью. Среди наиболее частых проблем можно выделить поломку сцепления, подтекание сальников, поломку игольчатых и ступичных подшипников. Кроме того, владельцы часто сталкивались с выходом из строя стабилизатора и шаровых опор.

Электрооборудование. И в данной сфере находилось место для изъянов. На данной модели слишком быстро выходят из строя платы задних фонарей, блоки предохранителей, подрулевой переключатель, резистор вентилятора печки и вентилятор охлаждения двигателя.

Итог. Citroen Berlingo - вместительный минивэн, который до сих пор представлен на вторичном рынке. Несмотря на большой список преимуществ, он имеет и отрицательный стороны, с которыми следует ознакомиться заранее.