Войти в почту

Россия и Беларусь могут создать единый национальный электромобиль

Вице-премьер РФ Юрий Борисов, после встречи со своим белорусским коллегой, отметил, что в будущем российские инженеры и специалисты из Беларуси могут совместно разработать единый национальный электрический автомобиль. Правительство планирует внедрить полученные наработки в сфере новых технологий.

Россия и Беларусь могут создать единый национальный электромобиль
© Car.ru

На встрече присутствовал и генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин, на сегодняшний день компания остается единственной, кто ведет разработку российского электрокара. Модель получила название КАМА-1, разработали её специалисты Политеха, автомобиль представляет из себя городской кроссовер с компактными размерами и топовыми характеристиками.

В Беларуси специалисты ведут разработку электрического прототипа еще с 2016 года, а в конце января прототип пикапа Academic презентовали на выставке в Минске. Субкомпактный автомобиль разработали местные инженеры, а под капотом разместили силовую установку на 79 л.с., вместе с батареей емкостью 20 кВт*ч. На одном заряде новинка сможет преодолеть до 150 километров, рассказали разработчики.

Таким образом, совместный проект может помочь двум государствам стать ведущими производителями экологичных авто.