Войти в почту

У российского Kia Ceed появится новый турбомотор 1.5

У российского семейства Kia Ceed появится новый турбомотор объёмом 1,5 литра. Ожидается, что передовая «турбочетвёрка» G4LH-5 семейства Smartstream заменит в линейке старый двигатель 1.4 T-GDi G4LD-5 и будет сочетаться только с 7-скоростным «роботом» с двумя сцеплениями.

У российского Kia Ceed появится новый турбомотор 1.5
© Motor.ru

Kia Ceed обзавелся новыми моторами

О грядущих изменениях в моторной гамме Kia Ceed для России стало известно из расширенного сертификата Одобрения типа транспортного средства (ОТТС). В документе появился новый четырёхцилиндровый турбомотор с непосредственным впрыском топлива рабочим объёмом 1482 кубических сантиметра. Ранее силовой агрегат появился в «глобальной» линейке Ceed — мотор 1.5 T-GDi G4LH-5 ставится на пятидверки для Китая, Индии и Европы.

В российской спецификации двигатель 1.5 T-GDi развивает 150 лошадиных сил и 253 Нм крутящего момента и способен «переваривать» бензин АИ-92. Прежний наддувный двигатель 1.4 T-GDi рекомендовали заправлять только «девяносто пятым» бензином, а отдача была ниже: 140 сил и 242 Нм. Более того, новый турбомотор эластичнее: пиковая мощность достигается при 5000 оборотах в минуту (у 1.4 — при 6000 об/минуту), а максимальная тяга — в диапазоне от 1500 до 3500 оборотов в минуту (у 1.4 — от 1500 до 3200 об/минуту).

Стрелок-универсал

Компания Kia не комментирует грядующую замену турбомотора, но можно ожидать улучшения динамических характеристик — например, в Европе время разгона с места до 100 километров в час улучшилось на 0,3 секунды.

Расширенный сертификат ОТТС на Kia Ceed начнёт действовать с 12 февраля, так что де юре российский офис марки может начать продажи пятидверок с двигателем 1.5 со следующей недели. В настоящий момент двигатель 1.4 T-GDi ставится на все семейство Ceed — обычные хэтчбеки, универсалы Ceed SW, шутинг-брейки ProCeed и кросс-хэтчи XCeed.

Источник: Росстандарт

Падение и смена лидера: как начался год на автомобильном рынке России