Войти в почту

Jeep Wrangler V8 оказался прожорливее Lamborghini и McLaren

Американское агентство по охране окружающей среды EPA добавило Jeep Wrangler Rubicon 392 в официальный рейтинг экономичности. Оказалось, что Wrangler с мотором V8 прожорливее, чем суперкары Lamborghini Huracan и McLaren 720S. По критерию расхода топлива в смешанном цикле Wrangler Rubicon 392 среди аутсайдеров рейтинга.

Jeep Wrangler V8 оказался прожорливее Lamborghini и McLaren
© Motor.ru

Раскрыт расход топлива 1500-сильного Bugatti Chiron Pur Sport

После премьеры Jeep Wrangler Rubicon 392 с атмосферным 6,2-литровым V8 никто не ожидал рекордов экономичности от рамного вездехода с брутальной внешностью и «грязевыми» покрышками.

Официальный рейтинг EPA подтвердил опасения экологов: внедорожник с V8 показал результат 14 миль на галлон, что соответствует среднему расходу топлива в смешанном цикле 16,8 литра на 100 километров. Сравнимый результат у Mercedes-AMG G 63, но на трассе «Гелик» экономичнее «Джипа».

Несмотря на куда более мощные двигатели суперкары также расходуют меньше бензина: McLaren 720S Spider с турбомотором сжигает 13 литров на 100 километров пробега, а Lamborghini Huracan EVO с атмосферным V10 — 15,7 литра на 100 километров пробега. Хуже Wrangler Rubicon 392 по топливной эффективности только 712-сильный суперпикап RAM TRX (19,6 л/100 км) или монстры вроде Lamborhini Aventador S Roadster (23,5 л/100 км).

Составлен рейтинг «дальнобойности» суперкаров

В ноябре прошлого года британские эксперты составили собственный рейтинг топливной эффективности суперкаров, но за основу взяли не показатель расхода бензина, а дальность поездки на одном баке.

Источник: fueleconomy.gov

Сколько бензина сжигают гиперкары?