Войти в почту

Nissan Pathfinder возвращается. С кем ему конкурировать в России?

#### Nissan Pathfinder Новый Nissan Pathfinder даже не пытается хоть в чём-то походить на предшественника. Зато не скрывает, что теперь ему по душе брутальный и «мужественный» стиль моделей первого и третьего поколений. Плавные обводы кузова остались в прошлом — кроссовер стал более «плоским» и угловатым. Фирменная решётка V-Motion с тремя центральными «слотами» отдаёт дань уважения прошлому, а светодиодные фары с «ресничками» ходовых огней, U-образные выштамповки на крыльях и крупная надпить Pathfinder на двери багажника — настоящему.

Nissan Pathfinder возвращается. С кем ему конкурировать в России?
© Motor.ru

Гамма двигателей Pathfinder не даст разгуляться — «атмосферник» V6 3.5 безальтернативен и устанавливался на кроссоверы прошлого поколения. Он выдаёт 288 лошадиных сил и 351 Нм крутящего момента и работает в паре с новым девятидиапазонным автоматом. Коробка передач имеет ручной режим работы, снабжена электронным селектором и подрулевыми лепестками. Полный привод с муфтой подключения задней оси — стандартное оснащение российских машин, хотя в США он предлагается как опция. У трансмиссии Intelligent 4WD теперь аж семь предустановленных профилей: Standard, Sport, Eco, Snow, Sand, Mud/Rut и специальный режим Tow для буксировки.

Внутри Pathfinder тоже сильно преобразился, но сохранил прежнюю архитектуру. По умолчанию в машине восемь посадочных мест, которые за доплату превратятся в семь, так как на втором ряду будут раздельные капитанские кресла. В дорогих версиях есть цифровая «приборка», медиасистема с девятидюймовым тачскрином, трехзонный климат-контроль и проекционный дисплей. С назойливым шумом в салоне борются акустическое лобовое стекло и утолщённые боковые, а также дополнительные звукоизолирующие вставки в полу, дверях и моторном отсеке.

#### Hyundai Palisade Одна из причин не купить Nissan Pathfinder — это Hyundai Palisade. Концептуально вседорожники повторяют друг друга, и оба сделаны с учётом вкусов и предпочтений прежде всего американских покупателей. От «Палисада» веет той же монументальностью, поэтому с уверенностью можно говорить, что аудитория двух моделей пересекается. Единственное, что может отпугнуть — спорный дизайн. Но двухэтажная головная оптика и массивная «трёхмерная» решётка радиатора выглядят эффектно.

А вот моторная гамма у Hyundai Palisade шире. Вместо V6 3.5 мощностью 249 лошадиных сил и 336 Нм крутящего момента, можно выбрать дизель 2.2 CRDi, развивающий 200 сил и 400 Нм. Но коробка в обоих случаях будет одна — восьмидиапазонный автомат с кнопочным селектором в стиле американской Honda Pilot (у российских машин всё ещё «кочерга»). Подключаемый полный привод HTRAC (от Hyundai и Traction, сцепление) безальтернативен и предлагает выбор между тремя «внедорожными» режимами работы: «Снег», «Грязь» и «Песок».

В салоне — те же восемь (или семь в зависимости от версии) мест, что и в Pathfinder. Раздельные кресла на втором ряду сулят пассажирам больше удобств, так как будут c собственными регулировками, обогревом и даже вентиляцией. В списке оснащения Palisade нет полностью цифровой «приборки», только аналоговые шкалы, дополненные семидюймовым дисплеем бортового компьютера, а также фоновой подсветки салона — это мы выяснили во время первого [теста](https://motor.ru/testdrives/testpalisade.htm) нового флагмана марки. Кстати, недавно обновленный [Kia Mohave](https://motor.ru/testdrives/2020-kia-mohave.htm) технически Палисаду не родственник. Но в качестве конкурента Pathfinder можно рассматривать и его.

#### Honda Pilot Российский Honda Pilot обновился весной 2019 года, но даже после этого остался бесконечно далёк от тех машин, что предлагают в Америке. Изменения, в общем-то, свелись к новому переднему бамперу со светодиодными «противотуманками», иной решётке радиатора, колёсам другого дизайна и хромированным элементам декора. Стильной многосегментной LED-оптики нам, увы, не досталось. По технике и оснащению — без изменений. Если присматриваетесь к «Пилоту», лучше поторопиться — в 2022 году из «Хонд» в России [останутся](https://motor.ru/news/goodbye-honda-30-12-2020.htm) только мотоциклы и газонокосилки.

Хоть в США Pilot и продаётся с двигателем V6 3.5 (284 силы и 355 Нм), к нам возят машины с трёхлитровой «шестёркой» (249 сил и 294 Нм), совмещённой с шестидиапазонным автоматом (по ту сторону Атлантики ставится девятидиапазонная коробка с управлением по проводам и подрулевыми лепестками). Одно из преимуществ «Хонды» — наличие полного привода iVTM-4 с индивидуальным контролем тяги на задних колёсах. Конструктивно он ничем не отличается от трансмиссии SH-AWD на предыдущей Acura MDX, но иначе настроен и вдобавок имеет четыре режима работы: обычный, для снега, песка и грязи.

Стандартный список оснащения включает обогрев зоны покоя стеклоочистителей, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, камеру заднего вида, круиз-контроль, аудиосистему с семью динамиками и активным шумоподавлением. В старших версиях Pilot будет идти с трёхзонным климат-контролем, подогревом второго ряда сидений, «мультимедийкой» Honda Connect с Apple CarPlay, Android Auto и Яндекс.Навигатором. Салон — строго восьмиместный.

#### Toyota Highlander По лекалам «Пилота» скроен и американизированный Toyota Highlander. Кроссовер четвёртого поколения построен на платформе Toyota New Global Architecture (TNGA-K) с бо́льшим содержанием высокопрочных сталей и увеличенной жёсткостью на скручивание. Вседорожник на 60 миллиметров длиннее предшественника, и вся прибавка ушла в пользу багажника: если у «четвёртого» Highlander при разложенных сиденьях его объём был 391 литр, то у «пятого» уже 454.

Под капотом «Хайлендера» — двигатель V6 объёмом 3,5 литра с комбинированным впрыском и системой изменения фаз газораспределения Dual VVT-i. Он выдаёт 249 лошадиных сил и 354 Нм крутящего момента. В трансмиссии — восьмидиапазонный автомат Direct Shift и подключаемый полный привод Dynamic Torque Vectoring AWD с раздельными электромагнитными муфтами в приводе задних колёс. Гибриды с бензоэлектрической установкой на базе атмосферной «четвёрки» 2.5 к нам решили не возить.

У нас Toyota Highlander доступна в двух версиях: «Престиж» и «Люкс Safety». Первая — попроще, вторая, напротив, предлагает максимум оснащения. В «Люксе» есть, к примеру, обивка сидений натуральной кожей и декоративные вставки из дерева, вентиляция передних кресел, проекционный дисплей, автоматическое управление дальним светом, а также аудиосистема JBL с 11 динамиками. С комфортом в салоне кроссовера разместятся семь человек.

#### Chevrolet Traverse Кроссовер Chevrolet Traverse не частый гость даже на московских дорогах — но разве это помешает нам записать его в конкуренты нового Pathfinder? Конечно же, нет, потому что этот вариант стоит рассмотреть хотя бы из-за исполинских размеров. Колёсная база «Траверса» — 3070 миллиметров против 2900 у Pathfinder; в длину кроссовер насчитывает 5189 миллиметров, и таким образом оказывается на 185 миллиметров больше «Ниссана». Ну и выглядит он, к слову, не так уж и плохо.

Двигатель у Traverse под стать происхождению — V6 3.6 с отдачей 318 лошадиных сил и 360 Нм крутящего момента. Он совмещён с девятиступенчатым автоматом и подключаемым полным приводом, который может работать в одном из трёх режимов. В Normal машина остаётся сугубо переднеприводной и позволяет экономить топливо; 4x4 рекомендуется включать в условиях снега и гололёда; в Off-Road кроссовер также гребёт всеми колёсами, но тяга распределяется с акцентом на заднюю ось.

Самый «богатый» Traverse оснащён большими 20-дюймовыми колёсами, двухсекционным люком, вентиляцией передних сидений и подогревом второго ряда, а также трёхзонным климат-контролем, электроприводом двери багажника с функций открывания без рук и системой кругового обзора. Фишка кроссовера — сдвижной сенсорный дисплей мультимедиа, за которым спрятан секретный отсек для документов и мелких вещей.

#### Volkswagen Teramont Рестайлинговый Teramont появится у российских дилеров весной, через год после премьеры обновлённого Atlas. Реформа проведена малой кровью: кроссовер обзавёлся решёткой радиатора, бамперами и головной и задней оптикой от Atlas Cross Sport, плюс получил новое оборудование. К нам машины поставляют с завода в Чаттануге, штат Теннесси, поэтому от американских «Атласов» они почти не отличаются.

Меж тем набор двигателей для Teramont не изменился: это «турбочетвёрка» 2.0 TSI мощностью 220 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента и рядно-смещённый VR6 3.6 FSI с отдачей 249 сил и 360 Нм момента. Оба сочетаются с восьмидиапазонным автоматом Aisin и полным приводом 4Motion. Комплектаций обещано четыре: Respect, Status, Exclusive и R-Line.

Вне зависимости от уровня оснащения, Teramont будет идти с обновлённой аудиосистема Composition Media с восьмидюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением, трёхзонным климат-контролем, подогревом лобового стекла и передних кресел. В старших версиях появятся вентиляция сидений, отделка руля кожей «наппа», управление дальним светом, парковочный автопилот и 20-дюймовые колёса.

#### Mazda CX-9 «Девятка» второго поколения построена на общей платформе с CX-5 и седаном Mazda 6. Собирают семиместные кроссоверы во Владивостоке. Последнее обновление версии для России датируется 2019 годом, когда в списке оснащения появился медиакомплексом с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Как и прежде, дизайн вседорожника основан на концепции «KODO — душа движения», согласно которой эмоциональность облика достигается простыми и динамичными линиями.

Кроссовер Mazda CX-9 предлагается с единственным двигателем — турбомотором 2.5 Skyactiv-G с отдачей в 231 лошадиную силу и 420 Нм крутящего момента. Коробка — шестидиапазонный автомат. Полный привод i-Activ AWD — классический torque-on-demand: задняя ось подключается только при проскальзывании передних колёс.

В максимальной комплектации Exclusive есть всё, что ожидаешь от автомобиля такого класса: адаптивные светодиодные фары, отделка всех сидений кожей «наппа», декоративные вставки из шпона японского ясеня, трёхзонный климат-контроль, люк и дверь багажника с электроприводом, круговой обзор и подогрев сидений первого и второго рядов. При выборе начальной версии Active перечень сократится вдвое, а мягкая кожа на креслах превратится в ткань.

#### Infiniti QX60 «Шестидесятка», в прошлом носившая имя JX35, выпускается с 2012 года. Несколько рестайлингов принесли кроссоверу локальную коррекцию внешности, улучшенную мультимедиа и нарастили отдачу двигателя, но в глобальном масштабе ничего не поменяли — QX60 морально устарел ещё несколько лет назад. То ли дело концепт [QX60 Monograph](https://motor.ru/news/qx60monograph-25-09-2020.htm), намекающий на модель второго поколения! Строгий, стильный и современный — у него есть те качества, которых так не хватает нынешнему вседорожнику.

Построен «ку-икс» на той же платформе, то и новый Nissan Pathfiner — так называемая Renault–Nissan D platform ведёт свою историю со времён Renault Laguna III и Nissan Teana второго поколения. Спереди — стойки McPherson, сзади — многорычажка. Сейчас покупатели QX60 могут выбирать одну из четырёх комплектаций, все — с бензиновым V6 3.5 мощностью 283 лошадиные силы, вариатором X-Tronic и полным приводом с многодисковой муфтой подключения задней оси.

Разница между начальной и топовой комплектациями существенная и сведена не только к множеству электронных помощников у последней. Более дорогим кроссоверам также положены двухканальная аудиосистема Bose с 13 динамиками, датчик дождя, бесконтактное открытие двери багажника, передние сиденья с памятью и вентиляцией, подогрев второго ряда и климатическая установка с очистителем воздуха Clean Air Vehicle. Мест в салоне семь.

Дела у Nissan Pathfinder в России последние годы шли не очень: в 2017-м поставки прекратили из-за малого спроса. Но времена меняются: Pathfinder нового, пятого поколения на днях дебютировал в США и до конца 2021 года появится и у российских дилеров. Теперь это совсем другой автомобиль. «Пятый» Pathfinder примерил новый фирменный стиль, стал уютнее и технологичнее. Вместо вариатора — классический девятидиапазонный автомат, а у полноприводной трансмиссии аж семь режимов работы! Насколько удачно всё это сочетается в одной машине, нам ещё предстоит проверить. А пока посмотрим, с кем большому Ниссану придется конкурировать.