Войти в почту

Самые популярные кузова автомобилей в России

Опытный автомобилист при покупке транспортного средства всегда заглядывает в будущее. Обращать внимание стоит не только на внешний вид, но и на конструкцию автомобиля. Не секрет, что определенные модели имеют наибольший спрос на вторичном рынке, но есть и такие, которые не продаются неделями и месяцами. Дело здесь не только в привлекательности, но и в типе кузова. Прошлый год образовал целый бум на вторичном рынке. При этом предпочтения покупателей изменились настолько, что теперь спрос распределился по иным долям. Рассмотрим, какой автомобиль стоит выбрать, чтобы в будущем быстро продать.

Самые популярные кузова автомобилей в России
© Car.ru

Согласно представленным данным, в прошлом году на рынке России было реализовано 1 486 500 новых легковушек. В сравнении с 2019 годом, показатель упал на 8.9%. Такое явление было вызвано многими причинами. Однако, под конец года дилеры столкнулись с наплывом клиентов, что привело к дефициту транспортных средств. Аналитики проследили, как увеличенные продаж повлияло на предпочтение покупателей.

Седаны упали в спросе. На седаны пришлось почти 30% от общего количества продаж. Всего в России было реализовано 439 000 автомобилей. Большую долю занимают транспортные средства В-класса. Заметим, что в прошлом году было реализовано на 12.4% больше седанов. Этот сегмент оказался единственным, который показал падение больше, чем рынок в целом. Соответственно, можно говорить об изменении интересов покупателей. В продаже появлялись недорогие кроссоверы KIA Seltos и Skoda Karoq, которые по оснащению опережают обычные седаны. Помимо этого, рынок покинул Volkswagen Polo, что отразилось на статистике.

Универсалы и кроссоверы. Именно эти 2 кузова обладают наибольшей популярностью на рынке России. Покупатели обращают внимание на на универсальные автомобили, которые могут быть использованы в ежедневных поездках и за городом. Паркетники, которые имеют просторный багажник, заняли на рынке 52% продаж - это 776 900 автомобилей. Среди самых популярных моделей можно выделить Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan. Многие производители стараются выпустить на рынок кроссоверы, которые могли бы составить конкуренцию корейским моделям. Уже в этом году на рынке будут появляться долгожданные новинки. Этот тип кузова со временем будет забирать у седанов продажи.

Хэтчбеки. На долю данных автомобилей пришлось 17.4%. Сюда входят и хэтчбеки и лифтбеки. В количественном выражении это составляет 258 700 автомобилей. Сюда можно отнести такие автомобили, как Skoda Rapid, VW Polo и многочисленные хэтчбеки от Renault. Заметим, что данный сегмент сократился на 11.5% в сравнении с прошлым годом. Получается, что в России наибольшую популярность имеют автомобили с вместительным багажником, которые подойдут для семейных водителей. Если рассматривать вариант покупки нового автомобиля, стоит обращать внимание на кроссоверы, хэтчбеки и универсалы, так как именно они потом лучше всех продаются на вторичном рынке.

Итог. При покупке нового автомобиля нужно обращать внимание в том числе и на кузов. Именно этот параметр впоследствии будет влиять на быстроту перепродажи транспорта.