Войти в почту

Эксперт рассказал, как завести машину в мороз

Как завести машину в сильный мороз рассказал независимый автомобильный эксперт Дмитрий Попов в эфире телеканала «Звезда».

Эксперт порекомендовал автолюбителям в мороз перед запуском двигателя немного «нагрузить» аккумулятор машины, включив фары на одну-две минуты.

По словам Попова, такая нагрузка на аккумулятор запустит химические реакции и ускорит движение молекул внутри электролита. Включенные на пару минут фары «приведут в чувства» батарею и помогут силовому агрегату запуститься.

«Посидели в машине, одну-две минуты подержали включенными фары, аккумулятор пришел в чувство, попробовали завести», — объяснил эксперт.

Он добавил, что в случае, если автомобиль все равно не заводится, то можно воспользоваться пусковым устройством (резервный аккумулятор). Этот прибор позволяет запустить мотор даже при полностью разряженной батареи.

Ранее доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов сообщил, что для поддержания рабочего состояния на машине необходимо выезжать «на прогулку» пару раз в месяц. Для этого нужно проехать до 12 км со скоростью около 90 км/ч.

Читайте также: Эксперты назвали бесполезные функции в автомобилях