Войти в почту

Видео: как Bugatti начинала свой путь к Veyron и Chiron

История легендарной марки Bugatti не была простой и безоблачной. Сегодняшний символ автомобильного величия блистал, тускнел, угасал и возрождался. В новом видео Кирилл Васильев рассказывает, с чего всё начиналось.

Видео: как Bugatti начинала свой путь к Veyron и Chiron
© Motor.ru

Крестный отец: великому Bugatti EB110 исполнилось 30 лет

Я давно заметил: самые крутые автомобильные истории связаны не столько с «железом» машин, сколько с людьми, которые их создали. И чем интереснее и драматичнее судьба создателя, тем легендарнее становятся построенные им автомобили.

Особенно, если речь идёт о выдающихся моделях. В этом смысле история компании Bugatti — образцовый материал для интересного рассказа, который я разделил на три части.

В первой серии хочу перенести вас в самое начало летописи Bugatti, когда Этторе Бугатти и его талантливые родственники заложили мощный технический и идеологический фундамент для своего семейного дела жизни.

C чего начинался Bugatti Veyron

Настолько мощный, что даже спустя десятилетия после окончательной (как тогда казалось) остановки производства уже совершенно другие люди решили, что Bugatti не может просто так остаться в прошлом. Но об этом в следующих сериях.

А сегодня расскажу о самых важных для Bugatti событиях первой половины XX века, начиная с автомобилей, сделанных из швейных машин (ну почти) и заканчивая легендарным Type 57 Atlantic, исчезновение которого считается самой большой загадкой автомобильной истории.

И не забудьте посмотреть наш ролик про то, как тюнеры умудряются превратить суперкары в дорогой «колхоз», а также про главные вехи истории Porsche и нашу поездку на электрическом 761-сильном Taycan по автодрому в Сочи.

Самые быстрые гиперкары