Войти в почту

Флагманский кроссовер Lexus LQ получит наддувный V8

Флагманский кроссовер Lexus LQ призван составить конкуренцию представителям BMW и Mercedes.

Флагманский кроссовер Lexus LQ получит наддувный V8
© Car.ru

На сегодняшний день в линейке японского бренда имеются кроссоверы RX L и люксовый рамный внедорожник Lexus LX. Однако они не могут соперничать на равных с теми же BMW X7 или Mercedes GLS. Поэтому Lexus решил исправить существующее положение вещей.

Еще три года назад в США был зарегистрирован товарный знак на флагманский паркетник Lexus LQ с полным приводом и самоблокирующимся дифференциалом. Известно, что пятидверный автомобиль будет иметь габариты 5250 х 1900 х 1580 мм. В качестве архитектуры выбрана удлиненная платформа GA-L, которую использует седан Lexus LS последнего поколения.

Он же поделится и силовыми агрегатами. Первым станет гибридный блок, основу которого составляет «атмосферник» V6 на 3,5 литра. Суммарная мощность с учетом электродвигателя составит 359 лошадиных сил.

Вторым является тоже V6 с турбонаддувом на 3,4 л и 422 лошадиные силы. Работает мотор в паре с АКПП на 10 ступеней. Появится и новая установка - V8 на 4 литра с 2 турбокомпрессорами. Его потенциал составит примерно 600 лошадиных сил.

Среди опций в салоне можно выделить кресла с подогревом, вентиляцией и массажем. Есть и мультимедийный блок с двумя дисплеями.

Ожидается, что новый Lexus LQ появится в следующем году. В Японии его стоимость будет находится в пределах 15-20 миллионов иен (это примерно 10,6 - 14 миллионов в рублях).