Войти в почту

Новое поколение LADA Niva создадут для экстремальных условий

Уже через три года АвтоВАЗ планирует выпустить следующее совершенно новое поколение легендарной «Нивы». Как оказалось, в этот раз автомобиль могут подготовить к езде в экстремальных условиях, считает генеральный директор Groupe Renault Лука де Мео.

Новое поколение LADA Niva создадут для экстремальных условий
© Car.ru

Автоэксперт считает, что в дизайне новой модели будет заметна стилизация под классический ВАЗ-2121, при этом инженеры отступят от концепции, разработанной экс-ведущим дизайнером компании Стивом Маттином. Уже сейчас известно, что новинка должна обзавестись большим углом въезда, понижающей передачей и большим дорожным просветом.

Все это поможет кроссоверу без проблем преодолевать экстремальные дорожные условия. Новую «Ниву» хотят продавать не только в России, но и европейских странах, планируются поставки внедорожника в Латинскую Америку. Лука де Мео считает, что LADA новой генерации может заинтересовать и автомобилистов Австрии и Швейцарии.

Под капотом окажется уже знакомый двигатель от АвтоВАЗа на 1,8 литра, а в топовой комплектации - турбированный агрегат на 1,3 литра.