Войти в почту

Краш-тесты показали, к чему приводит повышение скорости при ДТП

На одном из каналов видеохостинга YouTube недавно появился ролик с краш-тестами автомобилей. Этим испытанием эксперты решили показать, насколько осложняются последствия ДТП при повышении скорости движения.

Краш-тесты показали, к чему приводит повышение скорости при ДТП
© Car.ru

В последние годы автомобилисты и профильные организации некоторых стран поднимают вопрос о повышении разрешённого скоростного лимита. Далеко не все поддерживают это решение, а обнародованные недавно американскими экспертами AAA и IIHS результаты краш-тестов показывают, что даже небольшое повышение скорости в случае ДТП может привести к печальным последствиям.

В испытании принимал участие популярный в США автомобиль Honda CR-V, когда-то получавший самую высокую оценку за обеспечение уровня безопасности водителя и пассажиров. Эксперты проводили краш-тест на разных скоростях и, как оказалось, уже при 64 км/ч машина, как и сидящие внутри манекены, получала структурные повреждения.

Более тяжёлые последствия были при ударе на скорости 80 и 90 км/ч. В этих случаях нарушается конструкция авто, а у находящихся в салоне людей повышается риск получения серьёзных травм и переломов. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что на высокой скорости у водителя в разы снижается шанс своевременно среагировать на опасность и замедлится до безопасного «порога».