Войти в почту

Рейтинги самых надежных автомобилей за последние 5 лет

Автомобилисты привыкли полагать, что списки рейтингов составляются только среди привлекательных или редких транспортных средств. Однако, специалисты каждый год оценивают модели по надежности, ведь именно этот параметр влияет на безопасность и срок службы транспортного средства. Для производителей считается большим успехом пробраться на верхние строчки таких списков. В современных условиях многим компаниям, которые представляют на рынке автомобильную продукцию, трудно удерживаться на первых местах, так как все бренды встают на новые пути развития и предлагают новые технологии. Такую тенденцию можно заметить, если просмотреть рейтинги и ежегодные отчеты надежности от Consumer Reports за последние несколько лет.

Рейтинги самых надежных автомобилей за последние 5 лет
© Car.ru

2016 год. В год, когда состоялась премьера Bugatti Chiron и Skoda Kodiaq, рейтинг самых надежных марок возглавили Lexus и Toyota. Первый получил сразу 86 баллов из 100, а второй - 78. Уже в то время они предлагали автомобили, которые пользовались спросом за высокое качество. При этом, производители не применяли никаких инноваций - только стандартная сборка. Третье место занял Buick, а 4 и 5 - Audi и KIA. Заметим, что подъем марки Buick стал неожиданностью для многих. С производителями из США такого не случалось почти 35 лет. Бренд чуть не вырвался на второе место.

2017 год. Спустя год, когда на рынок были выпущены Maybach G 650 Landaulet и Range Rover Velar, в рейтинге по надежности не поменялось практически ничего. Верхние строчки по-прежнему занимали Toyota и Lexus. Правда, в этот раз японская двойка поменялась местами. Toyota получила 80 баллов, а Lexus - 77 баллов. Третьим в 2017 году был уже не Buick, а KIA. Прежний обладатель бронзы опустился аж на 8 место. Это произошло из-за того, что марка потерпела крупные неудачи - владельцы автомобилей начали жаловаться на трансмиссию. Следом за корейцем шел Audi с показателем 68 баллов. А на пятой строчке расположился BMW, который набрал сразу 62 балла.

2018 год. Новый год привнес некоторые изменения в рейтинг. Двойка японцев снова поменялась местами - Lexus встал на первое место, а Toyota на второе. Лидер получил 78 баллов, а народник 76 баллов. И в этот раз третье место получила марка - Mazda. Всего за год бренд взлетел на 12 строчек вверх. KIA потерпел не совсем крупное падение, так как задержался на пятом месте. А вот четвертое место досталось старенькому Subaru. Наиболее печальным этот год оказался для компании Volvo. Шведы опустились чуть ли не на последние строчки в рейтинге - все из-за многочисленных жалоб клиентов на работу двигателей.

2019 год. Многие подумают, что и в этом году Toyota и Lexus попали в рейтинг. Попали, вот только поменяли места. Lexus сохранил позицию лидера, а Toyota упал на третью строчку. Mazda после укрепления в рейтинге сумел пробраться еще выше и занял второе место. Такая тройка стала не единственным сюрпризом того года. Например, 4 место в этот раз получил Porsche и Genesis. При этом, не была названа ни одна модель данных марок, которая по всем критериям отвечала бы нормам качества.

2020 год. Удивительно, но в прошлом году компания Mazda сумел разгромить всех своих конкурентов и вышла на 1 место. За это нужно сказать отдельное спасибо более качественному оснащению. Всего бренд набрал 83 балла из 100. Lexus упал на третью строчку и подвинул вперед Toyota. Четвертое место занял вернувшийся Buick, который сумел реабилитироваться на рынке. Следом за ним шел Honda, который набрал 63 балла.

Итог. Многие производители соревнуются на рынке за качество сборки. Каждый год специалисты составляют рейтинги и отображают проверенные марки, которые заслуживают доверие на рынке.