Войти в почту

Роскошь переднего привода: «горбатым» был не только «Запорожец»

Легендарный ЗАЗ-965 «Запорожец» получил в народе прозвище «горбатый» из-за особенностей кузова. Мало кому известно, что аналогичные решения внедряли разработчики и в роскошных автомобилях, к примеру, в переднеприводном Cadillac Seville второй генерации.

Роскошь переднего привода: «горбатым» был не только «Запорожец»
© Car.ru

Компактная модель премиум-класса Cadillac Seville сходила с конвейера с 1975 по 2004 год, но только второе поколение было «горбатым». Экстерьер авто выглядит несколько непривычно и даже странно. Со стороны кажется, что это не серийный автомобиль, а работа кастомайзеров, собравших модель из двух машин. Если передняя часть выглядит вполне классически, то в задней части привлекает внимание «горбатый» багажник и ниспадающая линия крыши.

Cadillac Seville второй генерации получил массу элементов экстерьера, выполненных из хрома, что придавало ему респектабельный вид. Под капотом авто оснащали продольно расположенным мотором V8, рабочим объёмом 4 литра, генерировавшим 130 «лошадей». Работал агрегат в паре с четырёхдиапазонным «автоматом» и системой переднего привода. Кстати, последнее решение эта модель получила одной из первых в США.

У Cadillac Seville роскошный салон, отделанный кожей и элементами из натурального дерева. В оснащение входил бортовой компьютер, на передней панели были предусмотрены мониторы, на которые выводилась нужная водителю информация. Кроме того, эта модель получила кондиционер, кресла с подголовниками и подлокотниками, современную для того времени магнитолу и другие люксовые «фишки».