Войти в почту

Россия поставила нефтепромысловое оборудование в Белоруссию

Ижевский завод Ижнефтемаш разработал и изготовил модификацию специализированной техники с зарубежным насосом высокого давления для Белоруснефти.

Новая установка предназначена для цементирования скважин, промывки песчаных и парафиновых пробок и изоляции водопритоков. Кроме этого, ее можно использовать вместе с технологическим комплексом для колтюбинга. Для этого оборудование монтируется на шасси автомобиля МАЗ и оснащается трехплунжерным насосом.

Насос высокого давления и водоподающий насос приводятся в действие двигателем шасси и могут работать вместе и по отдельности. Благодаря отказу от палубного дизельного агрегата удалось уменьшить массу установки и увеличить ее экономичность. За счет бесступенчатого механизма регулировки давления водоподающего насоса с высокой точностью рассчитывается расход жидкости и вычисляются оптимальные параметры работы оборудования.

Руководитель центра исследований и разработок предприятия Антон Ильин рассказал, что каждый год Ижнефтемаш производит минимум 20 новых моделей и модификаций насосных и смесительных установок. В этом году завод займется разработкой оборудования для цементирования скважин с автоматической системой приготовления тампонажного раствора.

Ижнефтемаш с 2019 года выпускает установки и оборудование для ремонта и цементирования скважин на шасси МАЗ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова