Войти в почту

Hyundai разработала авто-трансформер для марсианского бездорожья

Компания Hyundai разработала концепткар TIGER, который предназначен для непроходимых отдаленных районов и оснащен полным приводом и четырьмя выдвижными ножками, чтобы перелезать через препятствия.

Hyundai разработала авто-трансформер для марсианского бездорожья
© Mir24.tv / Николай Костюшин

Авто не рассчитано на перевозку пассажиров, на нем планируют перевозить полезные грузы в научных экспедициях или во время стихийных бедствий для доставки продовольствия и медикаментов. В Hyundai также рассчитывают, что TIGER может быть отправлен в космос, чтобы исследовать Луну или Марс.

В отличие от других подобных автомобилей, концепткар Hyundai способен вытягивать четыре ноги, чтобы перелезать через препятствия, а затем убирать их, чтобы превратиться в полноприводный автомобиль.

«Эти возможности делают концепт-кар идеальным для 360-градусной оценки поверхности в районах, пострадавших от стихийных бедствий, при решении сложных задач на местности или даже при исследовании поверхности другой планеты», – цитирует Daily Mail релиз Hyundai.

TIGER, что означает «Трансформирующий интеллектуальный наземный экскурсионный робот» (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot), является обновлением концепткара Hyundai 2019 года Elevate, которая также имеет четыре ноги, но разработан для размещения двух пассажиров.

Хотя рабочая концепция все еще находится на очень ранних стадиях, она показывает, что может превратиться из электрического полноприводного автомобиля в четырехногую шагающую машину, что делает ее жизненно важным элементом для целого ряда рынков.

TIGER может двигаться в любом направлении – назад, вперед или вбок. Размером он примерно с ручной чемодан, имеет 31 дюйм (78 см) в длину и 16 дюймов (40 см) в ширину и весит 26 фунтов (11,7 кг).

Размер и вес концепткара позволяют прикреплять его к беспилотному летательному аппарату и сбрасывать с грузом в местах, недоступных людям и другим аварийным машинам.

В декабре 2020 года стало известно, что Hyundai станет новым владельцем Boston Dynamics. Южнокорейский автопроизводитель за счет робототехники Boston Dynamics автоматизирует заводы и ускорит разработку автономных авто и беспилотников.