Войти в почту

Водителей научили, как избавиться от налипающего на "дворниках" снега

Зимой водители сталкиваются с такой помехой, как налипший на щетки стеклоочистителя во время движения снег или лед. Чтобы их высвободить, приходится в том числе останавливаться на половине пути, особенно если комплектация автомобиля не предполагает подогрев лобового стекла. Как избавиться от этой проблемы, рассказали специалисты.

Водителей научили избавляться от налипающего на "дворниках" снега
© depositphotos.com

Они посоветовали прежде всего вспомнить, как происходит налипание снега, пишет «АвтоВзгляд«. Так, сначала он попадает на зоны лобового стекла, которые обдуваются печкой, и подтаивает. После этого работающий «дворник» подхватывает мокрую снежную массу и переносит ее в область, где нет такого интенсивного обогрева из салона, либо он и вовсе отсутствует.

При этом снег частично налипает на стеклоочиститель, остальная часть примерзает на стекле. Этот цикл повторяется много раз, и каждый раз размер льда на «дворнике» становится больше. Морозостойкая омывательная жидкость не в силах решить эту проблему, напротив, средство только усугубляют ее: на жидкость налипает больше снежинок .

Чтобы раз и навсегда избавиться от проблемы, необходимо снизить теплопередачу от лобового стекла к падающему на него снегу. Наиболее простой способ сделать это – повысить скорость движения. Тогда снег будет контактировать со стеклом короткое время и уноситься назад потоком воздуха. В среднем достаточно 50-60 км/ч.

Если нет возможности повысить скорость, то теплое лобовое стекло следует охладить. Для этого нужно убрать обдув его теплым воздухом. Отмечается, что полностью оно не остынет в таком случае, так как будет обогреваться естественной циркуляцией воздуха в салоне. Однако интенсивность таяния на нем снега заметно снизится. Соответственно и обмерзание «дворников» будет происходить не так быстро.