Войти в почту

Почему Tesla инвестирует в новое подразделение через Нидерланды

Tesla заканчивает регистрацию нового предприятие в Индии. Также создается база в Бангалоре. Однако стало известно, что компания Илона Маска направила инвестиции в новое предприятие через Амстердам. Tesla Motors Amsterdam стала материнской компанией Tesla India Motors и Energy India. По мнению специалиста из Grand Thornton Bharat, такая схема даст дополнительные преимущества Tesla, ведь таким образом у компании будет больше налоговых льгот.

Согласно отчету Business Insider India, связанные с приростом капитала и выплатой дивидендов льготы весьма привлекательны для Tesla. Между Индией и Нидерландами существует удачный договор, позволяющий предпринимателем уплачивать меньше налогов и получать большую прибыль.

[replaceparts]

Действия Tesla не удивили бизнес аналитиков. Однако они отмечают, что многие крупные концерны налаживают работу дочерних предприятий в Индии через свои родные страны. К примеру, MG Motors и KIA Motors проводили инвестиции через Китай и Южную Корею соответственно. В ином случае Tesla пришлось инвестировать средства через США и на всех операциях компания бы теряла деньги, а также не получила бы столь щедрых льгот для своего индийского предприятия.