Войти в почту

Компания Geely отзывает в РФ более 18 тыс. кроссоверов из-за риска возгорания

Китайская автомобилестроительная компания Geely объявила об отзыве в России более 18 тысяч единиц кроссоверов Atlas, сошедших с конвейера завода, базирующегося в Белоруссии. Причиной отзывной кампании стал вероятный риск возникновения самопроизвольного возгорания автомобиля.

Компания Geely отзывает в РФ более 18 тыс. кроссоверов из-за риска возгорания
© Car.ru

Как пишет интернет-портал «Автоновости дня» со ссылкой на информацию, обнародованную на веб-сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, под отзыв в РФ подпадает немногим более 18,6 тыс. экземпляров кроссов Geely Atlas. Речь идёт о моделях, сходивших с конвейера с марта 2018 года и до настоящего времени. По имеющейся информации, в любом из этих авто возможно повреждение топливных трубок под действием статической электрики и экстремально низкой температуры (-40˚C), вследствие чего может возникнуть возгорание.

Конечно, все владельцы подпадающих под отзыв кроссоверов от Geely должны получить уведомление от российского представительства китайского производителя. Далее собственники должны будут предоставить свой автомобиль в ДЦ для диагностики и, при необходимости, последующей замены проблемной трубки, которая может стать причиной возникновения возгорания. Все работы проводятся исключительно за счёт производителя.

Владельцы также могут самостоятельно проверить, подпадает ли их автомобиль под отзыв. Для этого можно воспользоваться специальным разделом на интернет-портале Росстандарта, где для проверки нужно всего лишь ввести VIN-номер своего Geely Atlas.