Войти в почту

Почему автомобили Bugatti так дорого стоят?

Верно ли утверждение о том, что автомобиль является не роскошью, а средством передвижения? Это было реальностью еще несколько десятилетий назад, но сегодня такое мнение нельзя применить ни в одной области. Автомобильные компании, которые выпускают продукцию на рынок, уже давно перестали так считать. Если раньше было достаточно того, что машина вообще едет, то сегодня каждому владельцу подавай пакет обогрева, подогрева и прочего.

Почему автомобили Bugatti так дорого стоят?
© Car.ru

Автомобиль уже давно стал настоящим предметом роскоши. Разве нормально, что средняя стоимость на рынке уже перевалила за 1 500 000 рублей. Такие покупки могут себе позволить не все люди, проживающие в России. Конечно, если откладывать на машину несколько лет или брать кредит, то статистика в корне меняется. Но, в качестве обычной покупки, транспортное средство могут позволить себе не все. И даже на этом фоне есть особенно дорогие автомобили, которые поражают свое ценой и характеристиками. Bugatti - бренд, который в своей истории сталкивался с банкротством, а сегодня производит роскошные модели автомобилей. Не просто так его продукция включена в ТОП-3 самых дорогих автомобилей в мире.

Какой автомобилист не мечтает о надежном комфортном и качественном транспорт? Те, кто решается на такое приобретение, должны понимать, что стоимость автомобиля зависит напрямую от количества и уровня опций, предусмотренных в машине. Компания Bugatti была основана в 1909 году. Название она получила не просто так, а в честь основателя - Тори Бугатти. Изначально под данной маркой выпускались гоночные модели, но в 1987 году компанию купили и сменили производство на выпуск седанов люкс класса. Всего через 11 лет права на марку получил концерн Volkswagen. Под его правлением начали выпускаться гиперкары для влиятельных людей. И именно эти автомобили имели заоблачные цены. Например, модель Bugatti Chiron стоит 7 миллионов долларов. Начальная цена Veyron составляет 3-4 миллиона долларов. А автомобиль Bugatti La Voiture Noiry признали самым дорогим автомобилем в мире, так как его стоимость составляет 20 миллионов долларов. А теперь у каждого автомобилиста от таких сумм появится пот на лбу. Казалось бы, кто будет тратить такие деньги за обычное средство передвижения, пусть и хорошо оснащенное? Но покупатель все же нашелся.

Но почему стоимость такая высокая? На самом деле, на это есть сразу несколько причин. Известно, что компания Bugatti не изготавливает ни одной детали самостоятельно. Все комплектующие приобретаются у поставщиков во всем мире. Например, двигатели поставляет Volkswagen, трансмиссию - инженеры из Британии, лобовые стекла - компании из Швейцарии, а несущие элементы и прочие детали кузова - немцы и итальянцы. Что касается шин, то их создает компания Michelin. Но чем тогда занимается марка Bugatti? И ответ довольно прост - сборкой. Они строят автомобили, исходя из предпочтений определенного клиента. Например, в компании предлагается 23 цвета эмали, 8 вариантов отделки интерьера, более 30 цветов кожи в салоне. Фактически, клиент собирает автомобиль по своим интересам, а компания его строит. Так как каждый гиперкар создается вручную, порой своего автомобиля приходится ждать более 6 месяцев. На готовой машине нанесено 8 слоев краски. Каждый проходит полировку и сушится. После того, как автомобиль проходит окраску, специалисты проверяют качество сборки еще раз. На завершающем этапе проводится тест-драйв, а после автомобиль передается заказчику.

Итог. Автомобили Bugatti предлагаются по очень высокой цене по некоторым причинам. Сам производитель занимается только сборкой, и не менее важную роль в складывании цены играет индивидуализация.