Войти в почту

Забытые электромобили: Ford Focus Electric

Не так давно американский автобренд Ford объявил о своих планах выпускать в будущем только электрические автомобили. Водители решили вспомнить в Сети, каким оказался самый первый концепт производителя с электрическим мотором.

Забытые электромобили: Ford Focus Electric
© Car.ru

Инженеры решили ответить Nissan Leaf, результатом разработок стал Focus третьего поколения. Под капотом вместо бензинового двигателя оказался аккумулятор на 23 Вт. Представили концепт в 2011 году в США, а от обычного Focus он отличался только модернизированной передней частью — она стала более динамичной и агрессивной.

Focus Electric, собранный для рынков США и Германии, продавали до 2018 года, но вот высоких реализаций он показать не смог. В 2016 году в Европе успели продать только 61 такой автомобиль, а в Великобритании — только 24 экземпляра, все они проданы сотрудникам компании.

По заявлению европейских специалистов, запас хода хэтчбека достигал 160 километров, но вот в Северной Америке появились сведения, что на самом деле ТС проезжает всего 122 км. Сам же Ford заявлял, что концепт преодолеет на одной батарее 225 км.

Главным недостатком, который не дал автомобилю получить популярность, эксперты называют высокую стоимость. Так, в Великобритании модель предлагали за 26 тысяч фунтов.