Войти в почту

Новый Cupra Formentor VZ5: быстрейший кроссовер в классе

Испанская «дочка» концерна Volkswagen — марка Cupra — представила «заряженный» кроссовер Formentor VZ5. Новинка замахнулась на звание быстрейшего кроссовера в классе: заявленная разгонная динамика Formentor VZ5 лучше, чем у более мощных Audi Q3 RS и Mercedes-AMG GLA 45 S.

Новый Cupra Formentor VZ5: быстрейший кроссовер в классе
© Motor.ru

У бренда Cupra появилась первая оригинальная модель

Кроссовер Cupra Formentor — одноклассник Volkswagen Tiguan, но топ-версия VZ5 по мощности и оснащению может поспорить с конкурентами премиальных марок. Секрет прост: под капотом Formentor VZ5 мощная 2,5-литровая «турбопятёрка» EA855 Evo, которую раньше ставили только на линейку Audi RS!

Cupra Formentor VZ5

Cupra Formentor VZ5

Cupra Formentor VZ5

Cupra Formentor VZ5

Cupra Formentor VZ5

Cupra Formentor VZ5

Для «зажигалки» Cupra агрегат дефорсировали до 390 лошадиных сил и 480 Нм, но в остальном компромиссов нет: трансмиссия — 7-скоростной преселективный «робот» DSG, есть полный привод с муфтой подключения задней оси.

Также перенастроена подвеска: у Formentor VZ5 клиренс уменьшен на десять миллиметров, адаптивные электронноуправляемые амортизаторы, рулевое управление с переменным передаточным отношением и более производительные передние тормозные суппорты с шестью поршнями — стандартное оснащение.

Интерьер Cupra Formentor VZ5

Интерьер Cupra Formentor VZ5

Интерьер Cupra Formentor VZ5

Cupra уверяет, что с места до 100 километров в час Formentor VZ5 разгоняется за 4,2 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 250 километров в час. Более мощный 421-сильный (500 Нм) Mercedes-AMG GLA 45 S тратит на стартовый рывок до сотни 4,3 секунды, «родственный» Audi Q3 RS — 4,5 секунды, а остальные конкуренты в классе субкомпактных кроссоверов ещё медленнее.

Внешне топ-версию VZ5 легче всего определить по расположенным со смещением друг над другом патрубкам выхлопной системы а-ля Lexus F, 20-дюймовым колёсным дискам, медным акцентам и уникальному цвету кузова Taiga Grey. В салоне самый существенный апгрейд — появление новых передних кресел-ковшей, в остальном разница между Formentor VZ5 и другими версиями сводится к декору и скинам приборной панели.

Марка Cupra показала «заряженный» электрический хэтчбек

Фирма Cupra ограничит тираж пятицилиндровых Formentor VZ5 семью тысячами экземпляров. Продажи в Европе начнутся в четвёртом квартале 2021 года, поэтому прайс-лист раскроют позже. Новинка окажется самой дорогой моделью в молодой линейке Cupra, но всё равно будет дешевле Audi RS Q3, цены на которую в Германии стартуют с 64 тысяч евро.

Самые популярные кроссоверы в России