Войти в почту

Новый Mercedes C-Class: главное, что нужно знать

Как и последний [S-Class](https://motor.ru/news/newmbsclass-02-09-2020.htm), «цешка» использует новую модульную платформу MRA II. Машина стала заметно крупнее: седан на 65 мм длиннее предшественника, на 10 шире и на девять ниже. Колёсная база подросла на 25 миллиметров. В салоне удалось выкроить дополнительные 22 миллиметра на уровне локтей спереди и 15 сзади, увеличить пространство над головой на 13 миллиметров, а в коленях задних пассажиров — на 35. Универсал тоже превзошёл предшественника по всем параметрам, кроме высоты (-7 мм), плюс на 30 литров нарастил объём багажника (490–1510 л).

Новый Mercedes C-Class: главное, что нужно знать
© Motor.ru

Дизайн «пятого» C-Class в Mercedes-Benz называют «спортивным и динамичным» — куда ж без этого! Лобовое стекло и пассажирский отсек здесь сдвинуты ближе к корме — пропорции подчеркивают классическую компоновку. Отличительные черты «цэшки» — это заходящие на крышку багажника светодиодные фонари и капот с двумя ярко выраженными «горбами», под которым так и хочется увидеть двигатель как минимум с шестью цилиндрами. Но времена сейчас другие, и в гамме новинки пока есть только «мягкие» гибриды с четырёхцилиндровыми агрегатами семейства FAME (Family of Modular Engines) объёмом 1,5 или 2,0 литра.

Все «турбочетвёрки» снабжены 48-вольтовым стартер-генератором EQ Boost (20 л.с. и 200 Нм). Мощность бензиновых двигателей составляет 170–258 л.с. и 250–400 Нм, дизельных — 200–265 л.с. и 440–550 Нм. Дизельные моторы OM 654 M получили два турбокомпрессора с изменяемой геометрией, впрыск под давлением 2700 бар (было 2500) и стальные поршни с заполненным натрием охлаждающим каналом. За очистку выхлопных газов в этих моторах отвечает целый набор компонентов: нейтрализатор-накопитель оксидов азота, сажевый фильтр DPF и два селективных катализатора SCR c впрыском жидкости AdBlue.

Двухлитровый бензиновый M 254 с EQ Boost — новинка. Этот агрегат умеет рекуперировать энергию торможения и отключаться при движении накатом. Сюда же добавились покрытие цилиндров Nanoslide (электродуговое напыление на стенки цилиндров алюминиевого блока железоуглеродной плёнки), выполненные по технологии конического хонингования зеркала цилиндров, система нейтрализации выхлопных газов, расположенная непосредственно на двигателе, и новый сегментный турбокомпрессор (дальнейшее развитие технологии двухпоточного наддува twin-scroll). Он разработан при участии команды Mercedes-AMG Petronas и эффективнее использует импульсный наддув, кратковременно повышая отдачу на 27 сил.

Позже в линейке C-Class появятся заряжаемые от сети гибриды C 300 e и C 300 de, которые смогут без запуска ДВС проезжать около 100 километров. Оба получат электромотор мощностью 129 сил и 440 Нм момента и высоковольтную батарею на 25,4 киловатт-часа со встроенной системой терморегуляции. От терминала постоянного тока мощностью 55 киловатт её можно будет зарядить за полчаса. Стандартными для гибридов PHEV станут задняя пневмоподвеска с функцией самовыравнивания, а также специальный модуль акселератора, который в режиме движения на электротяге даст сигнал на запуск двигателя, если угол наклона педали станет меньше 9,7 градуса. Звучит сложновато, но функционально система напоминает кик-даун: призвать ДВС на помощь глубоким нажатием на педаль.

Автомат 9G-Tronic для нового C-Класса безальтернативен: «механики» больше нет. Трансмиссия оптимизирована для работы с 48-вольтовыми системами, эффективнее взаимодействует со вспомогательным электрическим масляным насосом (это позволило уменьшить производительность механического на 30 процентов), а также использует новый блок управления с многоядерным процессором. Опциональный полный привод 4Matic обзавёлся новой раздаточной коробкой, замкнутым масляным контуром и новым передним редуктором, способным переваривать больше тяги.

Конструкция передней и задней подвесок в новом Mercedes-Benz С-Class принципиально не изменилась, но её оптимизировали в угоду комфорту и маневренности. Спереди применена двухрычажная схема, сзади установлена многорычажка. По умолчанию «цэшки» оснащены амплитудозависимыми амортизаторами Agility Control; адаптивные стойки и спортивная подвеска предлагаются за доплату. Вдобавок для C-Класса впервые доступно полноуправляемое шасси, как у флагманской «эски».

При выборе этой опции задние колёса автомобиля смогут отклоняться на угол до 2,5 градуса. На скорости менее 60 километров в час они поворачиваются в сторону, противоположную передним, улучшая манёвренность. А на высокой — в ту же, виртуально увеличивая базу и повышая стабильность. Благодаря подруливающей задней оси радиус разворота «цэшки» сокращается на 43 сантиметра, до 10,64 метра, а количество оборотов руля от упора до упора вместо 2,35 (задний привод) или 2,3 (полный 4Matic) становится 2,1.

От S-Класса новому C-Классу также достались фары Digital Light с 1,3 миллиона микрозеркал в каждом блоке и разрешением 2,6 миллиона пикселей. Они умеют менять форму и яркость светового пучка, учитывать наклон дороги, проецировать предупреждающие символы и вспомогательную разметку, а также подсвечивают пешеходов в тёмное время суток. Но такая продвинутая светотехника предлагается как опция, а «в базе» у C-Класса — адаптивные светодиодные фары High Performance.

Не забыли в Mercedes-Benz и о безопасности. Для «цэшки» доступен адаптивный контроль-контроль, который «видит» остановившийся автомобиль на скоростях до 100 километров в час (было 60 км/ч). Ассистент удержания в полосе отныне активен даже на 210 км/ч. А система распознавания знаков считывает не только основные, но и вспомогательные таблички, например «Влажное покрытие». Кроме того, для модели предлагается экзотическая функция PRE-SAFE Impulse Side, которая создаёт виртуальную зону деформации при ударе сбоку: поднимает порог и направляет энергию в нижнюю часть машины.

Салон нового C-Класса — это S-Class в миниатюре, но со своими особенностями. Например, место прямоугольных дефлекторов вентиляции заняли скруглённые, формой напоминающие гондолы авиационных двигателей. «Приборка» может быть диагональю 10,25 или 12,3 дюйма, центральный дисплей — 9,5 либо 11,9, чуть больше базового iPad Pro. Есть выбор из нескольких стилей отображения — Discreet, Sporty, Classic — и три режима: Navigation (навигация), Assistance (помощь), Service (обслуживание). Фоновая подсветка — на оптических световодах.

Водитель находится в центре всей этой цифровой вселенной, поэтому и «приборка», и основной дисплей слегка повёрнуты в его сторону. Вариантов отделки несколько, в том числе новая интерпретация шпона с матовым лаком, искусно украшенная декоративными вставками из алюминия. Подголовники сидений имеют принципиально иную конструкцию и теперь крепятся к спинкам с помощью специального элемента, внутри которого спрятан механизм регулировки.

Комплекс MBUX второго поколения умеет всё то же самое, что и в S-Классе. Он понимает естественную речь (и обучается), подключается к «умному дому» и стриминговым сервисам, обновляется «по воздуху», а также накладывает на видео с фронтальной камеры вспомогательную информацию о маршруте: номера домов или навигационные указатели. Для защиты от несанкционированного доступа используется сканер отпечатков пальцев, встроенный в рамку под центральным дисплеем.

Седан и универсал Mercedes-Benz C-Class пятого поколения дебютируют одновременно. На некоторых рынках приём заказов начнётся 30 марта. К дилерам «цэшки» поступят летом. Про внедорожную версию All-Terrain пока не говорится ни слова, так что её мы ждём вместе с AMG-версиями C-Класса чуть позже. Последние, с большой долей вероятности, тоже окажутся гибридами.

Седан и универсал C-Класса — самые популярные модели Mercedes-Benz на протяжении многих лет. С момента премьеры в 2014 году «цешки» четвёртого поколения продано 2,5 миллиона экземпляров. Больше всего автомобилей покупают в Китае, США, Германии и Великобритании. C-Class разных поколений нередко называли S-Классом в миниатюре — то ли за стилистическое сходство, то ли за очень богатое по меркам класса оснащение. Вот и новая модель идет по стопам флагмана, хотя казалось, приблизиться к сенсационному «двести двадцать третьему» автомобиль двумя классами ниже не сможет еще долго. И все же вот он, новый C-Class во всем своем компактном величии.