Войти в почту

В Гонконге могут запретить продажу бензиновых автомобилей к 2035 году

В Гонконге местные власти планируют уже к 2035 году полностью запретить езду на автомобилях с ДВС. Правда сначала им придется решить вопрос с возобновляемыми источниками энергии для обеспечения движения.

В Гонконге могут запретить продажу бензиновых автомобилей к 2035 году
© Car.ru

В планах местных властей достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Уже в течение ближайшего месяца чиновники хотят разработать масштабный план по электрификации региона для скорейшего полного перехода на электрокары.

Около 20% от общих выбросов парниковых газов в Гонконге приходится на транспортный сектор. За последние 10 лет в городе было продано 18 500 электромобилей, но полный переход на такие ТС требует масштабных реформ, объяснил секретарь по финансовым делам Гонконга Пол Чан.

В частности, необходимо создать большое число зарядных станцией, обучить персонал для обслуживания растущего числа электромобилей и организовать рекламную кампанию, чтобы побудить людей отказаться от привычных машин с бензиновым или дизельным двигателем.

Но эксперты The Green Earth уверены, что есть и другая проблема. Пока город получает электроснабжение за счет угля и газа, а электромобили повысят нагрузки на электросети. Поэтому в первую очередь нужно перейти на возобновляемые источники энергии.