Войти в почту

Дилеры рассказали, когда закончится дефицит на авторынке

Еще с осени прошлого года автопроизводители стараются бороться с дефицитом автомобилей на российском рынке. Эксперты рассказали, когда у дилеров снизится дефицит востребованных моделей, и стоит ли сейчас покупать ТС из тех, что есть в ассортименте.

Дилеры рассказали, когда закончится дефицит на авторынке
© Car.ru

Владимир Мирошников, директор по развитию компании «РОЛЬФ», считает, что постепенно ситуация на рынке авто стабилизируется. В то же время доступность некоторых моделей как массового, так и премиального сегмента до сих пор остается ограниченной.

Дефицит, считает эксперт, сохранится в первом, и возможно, во втором квартале этого года, так как в прошлом году наблюдались масштабные задержки с поставкой комплектующих на заводы, а соответственно, и новых машин к дилерам.

Директор по маркетингу АГ «АВИЛОН» Андрей Каменский добавил, что сейчас покупатели охотнее готовы приобретать автомобили «здесь и сейчас», выбирая из цветов и комплектаций, доступных у дилеров. Последние, в свою очередь, тоже идут навстречу автомобилистам, предлагая все доступные для покупки варианты.

Еще одним негативным фактором стало то, что скидки уже практически не предоставляются, а программы лояльности и поддержки перестали действовать. Тем не менее, российским автомобилистам не стоит медлить, считают аналитики, ведь в дальнейшем авто будут только дорожать.