Войти в почту

Гендиректор BMW предсказал Tesla потерю лидерства на рынке электрокаров

Генеральный директор BMW Оливвер Ципсе заявил, что многолетнее лидерство Tesla в сегменте электромобилей вскоре может закончиться. Традиционные автопроизводители начали внедрять множество технологий для адаптации и перехода производства на выпуск экологичных авто, что вскоре сделает продукцию Tesla одним из сотен подобных предложений.

Гендиректор BMW предсказал Tesla потерю лидерства на рынке электрокаров
© Мир24

В прошлом году производитель электромобилей поставил почти 500 000 автомобилей, что на 36% больше, чем в 2019 году. В то время как этот рост в разгар глобальной пандемии привел к резкому росту акций Tesla, генеральный директор BMW Оливер Ципсе заявил, что известные автопроизводители уже борются за новый рынок EV.

«Для Tesla будет непросто продолжать двигаться с такой скоростью, потому что остальная часть отрасли движется вперед», – цитирует Bloomberg господина Ципсе на технической конференции DLD All Stars.

В прошлом месяце Tesla заявила, что ожидает увеличения поставок автомобилей примерно на 50% ежегодно в течение нескольких лет и рост компании быстрее, чем в 2021 году. При этом на днях компания временно приостановила производство Model 3 на заводе во Фримонте до 7 марта. Причной истоник агентства назвал дефицит и сбои в поставках микропроцессоров.

По данным агентства, Volkswagen AG, возможно, не так уж далек от того, чтобы затмить продажи электромобилей Tesla в этом году. Немецкий автопроизводитель планирует как минимум удвоить долю продаж электрических автомобилей в 2021 году, а высокий уровень его целевого диапазона предполагает, что он может приблизиться к ожидаемым поставкам Tesla не менее 750 000 автомобилей.